Рейтинг@Mail.ru
Экс-мэр Смоленска приговорен к четырем годам колонии за взятку - РИА Новости, 22.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-мэр Смоленска приговорен к четырем годам колонии за взятку

Читать ria.ru в
Смоленский областной суд в пятницу приговорил бывшего мэра Смоленска Эдуарда Качановского к четырем годам колонии строгого режима за получение взятки в виде трехкомнатной квартиры, передает корреспондент РИА Новости из зала суда. Коллегия присяжных 8 апреля вынесла по делу обвинительный вердикт.

СМОЛЕНСК, 22 апр - РИА Новости, Илья Резников. Смоленский областной суд в пятницу приговорил бывшего мэра Смоленска Эдуарда Качановского к четырем годам колонии строгого режима за покушение на получение взятки в крупном размере, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Коллегия присяжных заседателей 8 апреля вынесла по делу Качановского обвинительный вердикт, и сняла с бывшего чиновника два пункта обвинения: вымогательство взятки и превышение должностных полномочий. В обвинительном заключении остался один пункт - "покушение на получение взятки крупном размере", наказание по этой статье - до восьми лет лишения свободы.

Суд, учитывая возраст матери Качановского и наличие у подсудимого четырех маленьких детей, приговорил его к четырем годам колонии строгого режима и штрафу в 400 тысяч рублей. Кроме того, экс-мэру будет запрещено занимать административные должности во власти в течение двух лет. Меру пресечения суд постановил отсчитывать с момента взятия Качановского под стражу - 26 февраля 2010 года. В течение 10 дней экс-мэр Смоленска может обжаловать приговор в Верховном суде РФ.

"Я считаю приговор несправедливым. Мой муж не брал никакой взятки, а просто хотел помочь многодетной семье получить квартиру. В итоге его многодетная семья осталась без отца. Конечно, не ожидала, что его приговорят к такому сроку заключения, все-таки у Эдуарда Алексеевича остались четверо малолетних детей", - сообщила РИА Новости жена экс-мэра Светлана Качановская.

По мнению брата осужденного, Евгения Качановского, по ходу всего процесса на присяжных оказывалось давление со стороны государственного обвинения. "Конечно, мы будем подавать кассацию и будем жаловаться в вышестоящие инстанции. Друзья и родственники Эдуарда Алексеевича надеются на снисхождение Верховного суда, ведь осужденный ранее не привлекался даже к административной ответственности", - сказал собеседник агентства.

Государственное обвинение в свою очередь осталось довольно вынесенным приговором. "Благодаря слаженной работе следственных и судебных органов обвинению удалось всесторонне изучить обстоятельства дела Качановского и вынести объективное судебное решение", - заявил РИА Новости старший помощник прокурора по Смоленской области Александр Боровиков.

Правоохранительные органы задержали Качановского 26 февраля 2010 года. По версии следствия, мэр, его заместитель и охранник вымогали у директора строительной организации взятку в виде трехкомнатной квартиры стоимостью более 2 миллионов рублей в новом доме за выдачу разрешений на ввод в эксплуатацию этого дома и магазина, построенного этой же организацией. Следствие установило, что по указанию Качановского оформление квартиры в собственность осуществлялось на имя сотрудника ЧОП Максимова, который выступил в качестве пособника при передаче квартиры. Максимов был задержан непосредственно после передачи в Регистрационную палату справки от строительной организации о том, что указанное общество не имеет финансовых претензий на трехкомнатную квартиру и она может быть оформлена на Максимова, сообщал ране следственный комитет. Еще один фигурант этого дела - бывший заместитель мэра Смоленска Валерий Осипов, согласился сотрудничать со следствием и отделался условным сроком заключения.

Качановский вступил в должность главы Смоленска 1 марта 2009 года. За месяц до выборов он был исключен из партии "Единая Россия".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала