Рейтинг@Mail.ru
Финский суд отказал россиянке Римме Салонен в опеке над сыном - РИА Новости, 11.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финский суд отказал россиянке Римме Салонен в опеке над сыном

Читать ria.ru в
Римма Салонен в 2008 году была заочно лишена права опекунства по иску бывшего супруга после того, как без его согласия уехала с ребенком из Финляндии в Россию. Россиянка требовала вернуть ей право опекунства над сыном, имеющим как финское, так и российское гражданство.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 апр - РИА Новости. Суд финского города Пори отказал россиянке Римме Салонен в праве опеки над семилетним сыном Антоном, живущим сейчас с ее бывшим супругом финном Пааво Салоненом, который в 2009 году вывез мальчика из России в Финляндию в багажнике дипавтомобиля, сообщил в понедельник по телефону РИА Новости официальный представитель заявительницы Йохан Бекман.

Римма Салонен в 2008 году была заочно лишена права опекунства по иску бывшего супруга после того, как без его согласия уехала с ребенком из Финляндии в Россию. Россиянка требовала вернуть ей право опекунства над сыном, имеющим как финское, так и российское гражданство.

"Мы получили сегодня решение суда. Суд отказался вернуть ребенка Римме Салонен", - сказал Бекман.

По его словам, суд счел, что существует реальная угроза похищения Антона Салонена российскими дипломатами. "Римма Салонен в своем блоге написала о том, что если финские дипломаты незаконно вывезли Антона из России, то почему так же не могут поступить и российские. Суд счел, что эта цитата является доказательством актуальной угрозы похищения Антона Салонена российскими дипломатами", - сказал Бекман.

По его словам, суд также обязал Римму Салонен выплачивать около 150 евро в месяц алиментов Пааво Салонену до совершеннолетия ребенка. "В остальном ситуация осталась прежней. Римма Салонен может встречаться с сыном только в приюте, под присмотром соцработников, то есть практически за решеткой", - сказал Бекман.

Он отметил, что суд оставил в силе запрет на общение с мальчиком на русском языке, а также на православное вероисповедание.

Конфликт между Пааво и Риммой Салонен, получивший широкий резонанс, разгорелся через несколько лет после их развода. В 2008 году Римма Салонен без согласия отца мальчика уехала с ребенком из Финляндии в Россию, после чего была заочно лишена права опекунства финским судом.

Весной 2009 года Антон был похищен и вывезен из России в багажнике машины финского дипломата. По версии правоохранительных органов РФ, несколько человек, в том числе Пааво Салонен, напали на Римму и похитили ребенка. Затем Пааво Салонен при содействии сотрудника финского генконсульства в Санкт-Петербурге Симо Пиетилайнена незаконно вывез ребенка из России в Финляндию.

После похищения сына Римма Салонен вернулась в Финляндию. Там суд приговорил ее к полутора годам лишения свободы условно, расценив как похищение ее выезд с Антоном в Россию. Кроме того, с нее взыскали алименты в пользу отца мальчика и судебные издержки.

Пааво Салонен и дипломат Симо Пиетилайнен избежали уголовной ответственности в Финляндии - финская генпрокуратура в марте 2011 года закрыла их дело, что вызвало недоумение российского МИД. Римма Салонен решила сама инициировать возбуждение уголовного дела о похищении Антона в суде финского города Вантаа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала