Рейтинг@Mail.ru
Обыски по "делу о томографах" прошли в медучреждениях на Алтае - РИА Новости, 30.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обыски по "делу о томографах" прошли в медучреждениях на Алтае

Читать ria.ru в
Обыски и выемка документов по "делу о томографах" прошли в среду в нескольких медицинских учреждениях на Алтае, сообщил РИА Новости источник в управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности края.

БАРНАУЛ, 30 мар - РИА Новости, Олеся Кречетова. Обыски и выемка документов по "делу о томографах" прошли в среду в нескольких медицинских учреждениях на Алтае, сообщил РИА Новости источник в управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности края.

"Выемка документов и обыск учреждений приводился в рамках расследования уголовного дела по фактам мошенничества в связи с приобретением по завышенным ценам томографов за счет средств федерального и краевого бюджетов", - сказал источник.

По его данным, следственные мероприятия проводились сотрудниками управления Следственного комитета РФ по Сибирскому федеральному округу.

РИА Новости пока не располагает комментарием представителей Следственного комитета (СК).

В октябре прошлого года следствие в Алтайском крае возбудило два уголовных дела по фактам мошенничества в связи с приобретением томографов.

Летом 2010 года о фактах значительного завышения закупочных цен на томографы президенту РФ Дмитрию Медведеву доложил глава контрольного управления администрации президента Константин Чуйченко. Глава государства назвал такие факты "циничным воровством" государственных денег и дал указание Генпрокурору РФ Юрию Чайке и руководителю СК Александру Бастрыкину провести расследование и привлечь виновных к ответственности.

Уголовные дела на Алтае возбуждены по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

По первому уголовному делу было установлено, что в сентябре 2008 года главным управлением Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне был приобретен спиральный компьютерный томограф, цена которого превышает рыночную стоимость более чем на 90 миллионов рублей", сообщал СК.

Как установило следствие по второму уголовному делу, также в сентябре 2008 года главным управлением Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности по завышенной ценебыли приобретены четыре рентгеновских компьютерных томографа и ангиографический аппарат.

Следователи считают, что "стоимость оборудования была завышена по сравнению с рыночной более чем на 80 миллионов рублей".

Ранее официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева сообщила РИА Новости, что ее ведомство выявило многочисленные нарушения законодательства в сфере закупок медицинского оборудования для государственных и муниципальных нужд. По ее словам, массовый характер приобрели мошеннические схемы, направленные на неправомерное увеличение стоимости медицинского оборудования с использованием расчетных счетов третьих лиц при проведении расчетов между заказчиками и поставщиками.

В большинстве субъектов России оборудование приобретено по завышенным ценам, указывала Гриднева. Так, у разных производителей в зависимости от комплектации стоимость 16-срезовых томографов составляла 16-20 миллионов рублей, 64-срезовых - 28-40 миллионов рублей. При этом аналогичное оборудование региональные власти закупали по цене 30-50 миллионов рублей и 60-90 миллионов рублей соответственно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала