Рейтинг@Mail.ru
Взрывное устройство у академии ФСБ сработало с элементами везения - РИА Новости, 10.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взрывное устройство у академии ФСБ сработало с элементами везения

Читать ria.ru в
Взрыв произошел в среду вечером на остановке общественного транспорта у академии ФСБ на Мичуринском проспекте в Москве. Срабатывание бомбы с поражающими элементами лишь по счастливой случайности не привело к человеческим жертвам и могло быть демонстративным предупреждением спецслужбам.

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Взрыв произошел в среду вечером на остановке общественного транспорта у академии ФСБ на Мичуринском проспекте в Москве. Срабатывание бомбы с поражающими элементами лишь по счастливой случайности не привело к человеческим жертвам и могло быть демонстративным предупреждением спецслужбам, считают в правоохранительных органах.

Как сообщили в Национальном антитеррористическом комитете, взрыв на Мичуринском проспекте произошел около 16.30 мск. Пострадавших нет, повреждены несколько припаркованных автомобилей. По словам источника в правоохранительных органах, мощность бомбы составила около 200 граммов тротила. По его данным, взрывное устройство могло быть приведено в действие с помощью часового механизма. Уголовное дело решено возбудить по статье теракт, сообщил источник. Следственный комитет РФ пока не подтверждает эту информацию.

Попал на камеру?

Камеры видеонаблюдения могли зафиксировать человека, заложившего взрывное устройство на остановке, считают в правоохранительных органах.

"Не исключено, что человек, оставивший взрывное устройство, попал в зону наблюдения", - сообщил практически сразу после взрыва РИА Новости источник в правоохранительных органах. По его словам, следствие изымет записи камер, расположенных на здании академии ФСБ и других зданиях, находящихся поблизости.

Собеседник агентства не исключил, что это может быть хулиганская выходка или некое демонстративное предупреждение спецслужбам. Объекты ФСБ, отвечающей за борьбу с терроризмом, нередко подвергаются атакам - участники недавней вылазки боевиков в Нальчике обстреляли здание УФСБ по Кабардино-Балкарии и бросили гранату во двор санатория ФСБ. Тогда тоже обошлось без жертв.

Взрыв по часам

 

Взрывное устройство, сработавшее на Мичуринском проспекте в Москве, скорее всего, привели в действие с помощью часового механизма, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

"Эксперты-криминалисты обнаружили на месте взрыва детали, которые свидетельствуют о том, что бомба могла быть приведена в действие с помощью часового механизма", - сказал источник.

По его словам, после проведения экспертиз будет окончательно установлен тип взрывного устройства.

"Бомба была начинена металлическими элементами, чтобы взрыв привел к человеческим жертвам", - отметил собеседник агентства.

Как рассказал РИА Новости источник в российских спецслужбах, время, в которое сработало взрывное устройство, было точно рассчитано, "так как в этот момент здание академии ФСБ начинают покидать слушатели".

В темноте не видно

Следственная группа, расследующая взрыв у академии ФСБ на Мичуринском проспекте, приостановила проведение следственных действий на месте ЧП и намерена продолжить работу в четверг утром, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы.

По его словам, следователи ФСБ и милиционеры продолжат следственные действия на месте ЧП в светлое время суток. Место, где произошел инцидент, будет оцеплено до этого времени.

"Бомба была заложена в снегу, и на месте взрыва, после того как сработало устройство, в снегу образовалась воронка диаметром 40 сантиметров и глубиной 30 сантиметров. Взрывная волна разнесла снег, а также гвозди и куски проволоки, которыми была начинена взрывчатка, на расстояние до 10-15 метров", - сказал собеседник агентства.

Весь вечер на месте ЧП работали взрывотехники, они изъяли и изучали остатки взрывчатки, при этом отказываясь назвать тип и мощность бомбы. Чтобы следователи смогли изъять с места происшествия разлетевшиеся вокруг гвозди, милиции пришлось на некоторое время перекрыть Мичуринский проспект.

Сейчас движение на Мичуринском проспекте полностью восстановлено.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала