Рейтинг@Mail.ru
В связи с нештатным запуском военного спутника проводится проверка - РИА Новости, 03.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В связи с нештатным запуском военного спутника проводится проверка

Читать ria.ru в
Сотрудники Главной военной прокуратуры (ГВП) проверяют обстоятельств нештатного запуска геодезического спутника военного назначения "Гео-ИК-2" с космодрома Плесецк 1 февраля, сообщает в четверг ГВП.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Сотрудники Главной военной прокуратуры (ГВП) проверяют обстоятельств нештатного запуска геодезического спутника военного назначения "Гео-ИК-2" с космодрома Плесецк 1 февраля, сообщает в четверг ГВП.

"В связи с нештатной ситуацией, которая возникла при запуске спутника военного назначения, осуществленного 1 февраля 2011 года с космодрома Плесецк в Архангельской области, военной прокуратурой Ракетных войск стратегического назначения проводится проверка", - говорится в сообщении.

Геодезический космический аппарат военного назначения "Гео-ИК-2" под каталогизированным номером 37363 был запущен во вторник с космодрома Плесецк ракетой-носителем легкого класса "Рокот", но в расчетное время не вышел на связь. Позднее он был обнаружен на нерасчетной орбите.

В связи с этим в Минобороны РФ заявили, что со спутником установлена связь, а специалисты наземных средств Космических войск тестируют его оборудование. В среду в штабе Космических войсках прошло заседание госкомиссии по проведению запуска спутника. В итоге было принято решение создать межведомственную комиссию с участием Минобороны и Роскосмоса, которая займется выяснением причин нештатной ситуации.

Высокопоставленный источник в военно-космической отрасли сообщил РИА Новости ранее в четверг, что спутник "Гео-ИК-2" для дальнейшего использования в интересах Минобороны РФ непригоден и "как работоспособная единица утерян". Он добавил, что окончательное решение о дальнейшей эксплуатации спутника примет государственная комиссия.

Ранее же собеседник в ракетно-космической отрасли предполагал, что спутник, возможно, сможет выполнять свои функции в ограниченном формате и непродолжительное время.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала