Рейтинг@Mail.ru
Комиссия огласила выводы о причинах утраты спутников "Глонасс-М" - РИА Новости, 17.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комиссия огласила выводы о причинах утраты спутников "Глонасс-М"

Читать ria.ru в
Комплекс системных ошибок, допущенных РКК "Энергия", привел в итоге к падению в Тихий океан трех спутников "Глонасс-М" 5 декабря. Об этом сообщил РИА Новости глава межведомственной комиссии по расследованию инцидента, генеральный директор ЦНИИмаш Геннадий Райкунов.

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Комплекс системных ошибок, допущенных РКК "Энергия", начиная с расчета новой формулы заправки топливом модернизированного разгонного блока ДМ-3 и заканчивая отсутствием предстартовых проверок блока на Байконуре, привел в итоге к падению в Тихий океан трех спутников "Глонасс-М" 5 декабря. Об этом сообщил РИА Новости глава межведомственной комиссии по расследованию инцидента, генеральный директор ЦНИИмаш Геннадий Райкунов.

"Предварительные выводы комиссии таковы: РКК "Энергия" делала ошибки в предварительных расчетах по заправке модернизированного разгонного блока ДМ-3. Ошибка в формуле попала в эксплуатационную документацию на космодром Байконур. Руководствуясь ошибочной документацией, боевой расчет произвел заправку разгонного блока превышенным количеством окислителя (компонент топлива - сжиженный кислород - ред.) на 1-1,5 тонны", - сказал Райкунов.

По его словам, в результате нерасчетного утяжеления космической головной части (разгонный блок плюс три спутника "Глонасс-М") энергетики ракеты-носителя "Протон-М" не хватило для штатного выведения спутников на орбиту и привело к их падению в Тихий океан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала