Рейтинг@Mail.ru
Ходорковский обвинил прокуроров в попытке обмануть суд - РИА Новости, 01.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ходорковский обвинил прокуроров в попытке обмануть суд

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкРассмотрение дела Ходорковского и Лебедева в Хамовническом суде
Рассмотрение дела Ходорковского и Лебедева в Хамовническом суде
Читать ria.ru в
"Я четко различаю, когда речь идет об обмане, а когда об ошибках или неточностях... Если гособвинение опускается до обмана, значит, других обвинений у него не осталось... Вас (судью Виктора Данилкина) пытаются обмануть", - сказал экс-глава ЮКОСа.

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости, Ирина Тумилович. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в ходе реплик сторон по делу по обвинению его и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева в хищении свыше 200 миллионов тонн нефти и отмывания выручки с ее продажи заявил, что прокуроры пытаются обмануть суд, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Ранее стало известно, что объем нефти, в хищении которой обвиняют Ходорковского, снижен на треть. Подробнее об этом >>

Таким образом подсудимый ответил на аналогичные обвинения со стороны гособвинения, которое в ходе реплик также пыталось уличить Ходорковского во лжи.

"Я четко различаю, когда речь идет об обмане, а когда об ошибках или неточностях... Если гособвинение опускается до обмана, значит, других обвинений у него не осталось... Вас (судью Виктора Данилкина) пытаются обмануть", - сказал экс-глава ЮКОСа.

Подсудимый еще раз акцентировал внимание суда на том, что нефть и нефтепродукты ни теоретически, ни физически, ни юридически невозможно было похитить.

По его мнению, оппоненты сами в ходе судебного следствия и во время прений "признали ЮКОС и его структуры добросовестными приобретателями".

Он добавил, что это же установили многие арбитражные суды и суды общей юрисдикции.

"Таким образом, получается, что Ходорковский и Лебедев не похищали нефть, поскольку не завладевали ей ни физически, ни юридически. Получается, предмет хищения не был похищен, и это самое главное. Все остальные разговоры: о ценах, бредовая версия о подкупе мною подчиненных - все это пустая болтовня", - отметил Ходорковский.

В настоящее время в слушаниях объявлен перерыв до вторника, 2 ноября, с репликами перед судом выступит защита подсудимых, после чего Ходорковский и Лебедев могут обратиться к суду "с последним словом".

Ходорковский уже в понедельник сообщил, что в своем "последнем слове" он планирует сделать акцент на "политической подоплеке" своего

Дело ЮКОСа. Справка (инжект)
.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала