Рейтинг@Mail.ru
Колесников: причины драки в Миассе выяснит комплексная проверка - РИА Новости, 30.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Колесников: причины драки в Миассе выяснит комплексная проверка

© Фото : Елена ЧерноваМассовая драка на рок-фестивале «Торнадо-2010»
Массовая драка на рок-фестивале «Торнадо-2010»
Читать ria.ru в
Причины массовой драки на рок-фестивале "Торнадо" в городе Миасс в Челябинской области должно выяснить следствие, организаторы мероприятия должны сделать соответствующие выводы и понести ответственность за произошедшее, считает заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Владимир Колесников.

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Причины массовой драки на рок-фестивале "Торнадо" в городе Миасс в Челябинской области должно выяснить следствие, организаторы мероприятия должны сделать соответствующие выводы и понести ответственность за произошедшее, считает заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Владимир Колесников.

Более сотни коротко стриженных молодых людей ворвались на территорию, где проходил фестиваль. Устроители мероприятия сначала сообщили о 10 пострадавших во время нападения, однако затем увеличили их число до 30 человек. Двое из них до сих пор находятся в больнице. УФСБ по Челябинской области сообщило, что погибших на рок-фестивале нет, а число пострадавших - 10-11 человек.

Следственные органы не нашли подтверждения сообщений о том, что массовую драку на рок-фестивале устроили националисты. Среди основных версий - конфликт местного предпринимателя с одним из участников концерта.

По данным областной прокуратуры, предполагаемым зачинщиком драки оказался предприниматель из Миасса - он и еще семь участников драки уже задержаны и доставлены в милицию.

"То, что в данном случае не сработали - это тактическая задача, нужно разбираться, почему не сработали, что за всем этим стоит. Плачевно конечно, но выводы надо делать, а это возможно после того как будет проведена соответствующая проверка, расследование, надо обратить внимание на проблемы, которые наличествуют, и в связи с этим определить механизмы по устранению таких проблемных ситуаций", - сказал Колесников РИА Новости в понедельник.

Он считает, что организация безопасности массовых мероприятий - это задача не только правоохранительной системы, но и всех составляющих государства и общества начиная от культуры, образования.

"Не только на уровне МВД, но и организаторы мероприятий должны нести соответствующую ответственность, и руководители стадиона, где это проводилось", - сказал депутат.

При организации массовых концертов должна работать целая система мер, которая позволяет не допускать таких трагедий. При этом милиция вправе не допускать проведения массового мероприятия, если не хватает сил и средств для обеспечения безопасности и для того, чтобы не допустить более тяжелых последствий, отметил Колесников.

"Вот недавно в Германии показывали давку на массовом мероприятии. Сколько людей погибло в этом массовом мероприятии. То есть не продумали мероприятие. И здесь (на рок-фестивале в Челябинской области) то же самое. Надо смотреть и здесь что было, не проносили ли спиртное на сам стадион, но выводы нужно делать после того как будет проведено соответствующее расследование", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала