Рейтинг@Mail.ru
ЮКОС не мог намеренно занижать цены на нефть, заявил Платон Лебедев - РИА Новости, 30.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЮКОС не мог намеренно занижать цены на нефть, заявил Платон Лебедев

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкЗаседание суда по второму делу М. Ходорковского и П. Лебедева. Архив
Заседание суда по второму делу М. Ходорковского и П. Лебедева. Архив
Читать ria.ru в
Ценообразование на нефть в компании ЮКОС в конце 90-х годов происходило ровно так же, как и в любой вертикально интегрированной компании, заявил экс-руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев, который дает в суде показания по уголовному делу в отношении него и экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Ценообразование на нефть в компании ЮКОС в конце 90-х годов происходило ровно так же, как и в любой вертикально интегрированной компании, и намеренного занижения цен быть не могло, заявил в понедельник в Хамовническом суде Москвы бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев.

В суде Лебедев дает показания по второму уголовному делу в отношении него и экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Им обоим вменяется хищение 350 миллионов тонн нефти в 1998-2003 годах, в частности, за счет занижения цен.

"Любые цены, применяемые внутри любой вертикально интегрированной компании, являлись внутригрупповыми или трансферными (отличными от рыночных), вне зависимости от того, соответствовали ли они биржевым котировкам или нет", - сказал Лебедев. Общеизвестно, добавил он, что применение трансферных цен, в том числе и в ЮКОСе, было естественным следствием деятельности такой компании.

"Различные цены для различных предприятий и сторонних покупателей возникали в связи с разным уровнем рисков", - отметил экс-глава "Менатепа".

В июне глава Минпромторга РФ Виктор Христенко, который как зампред правительства России курировал ТЭК с 1999 по 2008 год, сообщал в ходе допроса в Хамовническом суде, что "вертикально интегрированные компании диктовали рынку свои условия и задавали производителям условия ценообразования". По словам Христенко, занижение стоимости нефти практиковалось при трансферных сделках внутри таких компаний.

Лебедев в понедельник также разъяснил судье Виктору Данилкину механизм расчета цен на нефть, перечислил 14 шагов по оформлению платежей за нефть и 24 шага реализации ее на экспорт. В том числе он сообщил, что федеральные власти всегда были в курсе о всех поставках нефти на экспорт, а подготовка и подписание контрактов с иностранными компаниями на такие поставки была обязательным пунктом перед вывозом сырья за рубеж.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала