Рейтинг@Mail.ru
Путин обещает вдовам погибших на Распадской объективное расследование - РИА Новости, 24.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин обещает вдовам погибших на Распадской объективное расследование

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин провел совещание в Новокузнецке
Премьер-министр РФ Владимир Путин провел совещание в Новокузнецке
Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин пообещал вдовам шахтеров и спасателей, погибших на шахте "Распадская" в начале мая, провести объективное расследование причин аварии.

НОВОКУЗНЕЦК, 24 июн - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин пообещал вдовам шахтеров и спасателей, погибших на шахте "Распадская" в начале мая, провести объективное расследование причин аварии.

Путин прибыл в Кемеровскую область в четверг с рабочей поездкой. Перед встречей с вдовами, которая проходила на территории военизированной горно-спасательной части, он возложил венок у стелы погибшим горнякам.

"Мы исходим из того, что не будет устроено никакого поиска "ведьм", никого назначать виновными мы не намерены и не будем, но мы обеспечим объективность расследования", - сказал он.

"Что касается и причин аварии, и что касается ответственности должностных лиц - если вина будет следственно установлена", - сказал премьер.

В ночь на 9 мая на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" с интервалом в четыре часа прогремели два взрыва. Погибли 67 человек, более 100 пострадали, судьба 23 шахтеров до сих пор неизвестна.

В то же время Путин отметил, что следственные действия осложняет продолжающийся в шахте пожар.

"К сожалению, авария еще не закончена и специалистам до сих пор не удается погасить пожар, люди работают в очень тяжелых условиях", - сообщил глава правительства.

Путин заявил, что государство не намерено подвергать дополнительному риску шахтеров и требовать от них ускорить ликвидацию последствий аварии.

"Я не могу никого подгонять, мы не может рисковать жизнями других людей, там идет работа в очень тяжелых условиях, все вручную, потому что нам нельзя применять технику", - сказал он.

Премьер также предложил поговорить о мерах социальной поддержки, о том, как осуществляется помощь и в каких объемах выделяются средства. Он напомнил, что поддержка осуществляется сразу из нескольких источников. По его словам, после ряда трагических случаев было принято решение увеличить выплаты из бюджета семьям погибших до миллиона рублей.

"Кроме того, в случае наступления тяжелых последствий акционеры, собственники тоже выплачивают по 1 миллиону рублей, а что касается областного бюджета, то он взял на себя функции погашения кредитов, предоставления жилья, по финансированию отдыха детей", - сообщил Путин. Кроме того, отметил он, семье выплачивается определенное количество заработных плат погибшего кормильца.

Несколько вопросов, адресованных Путину, были о выплате средств родственникам тех, кто еще числится пропавшим без вести.

"Мы вдовы, наша боль будет с нами до последнего нашего дыхания, но у нас есть еще и те, кто и не вдовы, и не жены - и от имени их мы просим, чтобы их не оставили без внимания и позволили похоронить своих мужей", - сказала из участниц встречи.

Путин пообещал, что будет сделано все, чтобы судьба 23 пропавших без вести стала более определенной. Он также отметил, что работы по ликвидации аварии ведутся в первую очередь на тех участниках, где пропали люди.

"Мы работу построили таким образом, чтобы прежде всего прояснить судьбу 23 шахтеров, а потом уже восстанавливать шахту. И я думаю, что это правильно", - сказал Путин.

"Насколько я понимаю, эти семьи сами не хотят получать эти деньги до тех пор, пока точно и ясно не будет известна судьба их близких", - отметил он.

"Но они должны знать, что у нас все готово, мы все готовы сделать и все будем делать, чтобы их судьба была ясна и понятна", - сообщил премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала