Рейтинг@Mail.ru
Новые утечки воды обнаружены на территории АЭС "Фукусима-1" в Японии - РИА Новости, 30.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые утечки воды обнаружены на территории АЭС "Фукусима-1" в Японии

Читать ria.ru в
Компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" TEPCO объявила об обнаружении двух новых утечек воды на территории станции, причиной которых стало замерзание воды в трубах, передает телеканал NHK.

ТОКИО, 29 янв - РИА Новости, Екатерина Плясункова. Компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" TEPCO объявила об обнаружении двух новых утечек воды на территории станции, причиной которых стало замерзание воды в трубах, передает телеканал NHK.

Первая утечка была обнаружена в системе по очистке воды от радиоактивных изотопов цезия, вторая - в системе насосов, подающих охлаждающую воду на реактор на четвертом энергоблоке. В обоих случаях вода не была радиоактивной.

Накануне TEPCO объявило о временной остановке системы охлаждения бассейна с отработанным ядерным топливом на четвертом реакторе АЭС "Фукусима-1" на 1 час 40 минут из-за утечек воды.

Специалисты ТЕРСО считают, что утечки вызваны тем, что вода в трубах системы замерзла из-за низких ночных температур и увеличилась в объеме, в результате чего были повреждены соединительные кольца труб. Уже несколько дней подряд в ночные часы в этом районе столбик термометра опускается до 8-9 градусов ниже нуля.

Согласно последним данным, в четвертом реакторе утекло примерно 40 литров уже очищенной от радиации воды. На шестом реакторе объемы утекшей воды составили около семи тонн.

В марте 2011 года в результате мощного землетрясения и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" вышла из строя система охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным ядерным топливом. Это вызвало расплавление топлива в трех реакторах. Произошедшие в первые часы и дни после аварии взрывы водорода нарушили герметичность энергоблоков, после чего радиоактивные элементы попали в атмосферу и воду; затем стала появляться информация о повышенном содержании радиации в различных продуктах. Из 20 и 30-километровой зон от станции были эвакуированы 140 тысяч человек.

В конце прошлого года было объявлено о том, что на всех аварийных реакторах достигнуто состояние холодной остановки, однако окончательная ликвидация аварии и полный демонтаж реакторов завершатся не раньше, чем через 30-40 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала