Рейтинг@Mail.ru
Ядерный кризис в Японии будет долгим, считает глава МАГАТЭ - РИА Новости, 27.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ядерный кризис в Японии будет долгим, считает глава МАГАТЭ

© Официальный сайт МАГАТЭГенеральный директор МАГАТЭ Юкиа Амано
Генеральный директор МАГАТЭ Юкиа Амано
Читать ria.ru в
"Япония все еще далека от завершения аварийной ситуации. Больше усилий должно быть предпринято, чтобы положить конец аварии", - сказал Амано.

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Ядерный кризис в Японии, вызванный авариями реакторов на АЭС, пострадавшей от землетрясения, будет продолжаться еще долго, заявил глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано корреспонденту газеты New York Times.

"Япония все еще далека от завершения аварийной ситуации. Больше усилий должно быть предпринято, чтобы положить конец аварии", - сказал Амано.

При этом, глава МАГАТЭ отметил, что его мнение не содержит критики по отношению к реакции японских специалистов на экстраординарные события.

В начале недели Омано отметил, что ситуация на японской АЭС "Фукусима-1" "очень серьезная" и выразил уверенность, что Япония справится с последствиями аварии.

Разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 произошло на северо-востоке Японии 11 марта. Оно вызвало цунами высотой десять метров. По последним данным полиции, число жертв стихии превысило 10 тысяч человек, без вести пропали 17,7 тысячи человек. После землетрясения на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения.

В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.

В воскресенье японские ядерщики сообщили о резком скачке уровня содержания радиоактивного йода-131 в воде на втором реакторе аварийной АЭС "Фукусима-1". Персонал станции эвакуирован.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала