Рейтинг@Mail.ru
Уровень радиационного фона на Дальнем Востоке РФ в норме - РИА Новости, 30.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уровень радиационного фона на Дальнем Востоке РФ в норме

Читать ria.ru в
Уровень радиационного фона на Дальнем Востоке, измерения которого после аварии на японской АЭС проводятся круглосуточно, в понедельник остается в норме, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС России.

ВЛАДИВОСТОК, 30 мая - РИА Новости. Уровень радиационного фона на Дальнем Востоке, измерения которого после аварии на японской АЭС проводятся круглосуточно, в понедельник остается в норме, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС России.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на японской АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Позднее стала появляться информация об обнаружении радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах питания в ряде районов Японии.

"В понедельник по состоянию на 10.00 хабаровского времени (03.00 мск), на территории Дальнего Востока превышения естественного уровня радиационного фона не зафиксировано. Показатели отмечаются в рамках от 10 до 17 микрорентген в час. Угрозы радиационной опасности нет", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, круглосуточный мониторинг ведут специалисты МЧС, гидрометеослужбы, Роспотребнадзора, постов радиационно-химического наблюдения МЧС России, а также воинских частей.

Всего в Дальневосточном регионе замеры радиационного фона производятся на 630 стационарных и подвижных постах. Мониторинг радиационного фона также ведется в воздухе авиацией МЧС, а в море - научно-исследовательскими судами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала