Рейтинг@Mail.ru
Магнитуда землетрясения на северо-востоке Японии повышена с 8,9 до 9 - РИА Новости, 13.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Магнитуда землетрясения на северо-востоке Японии повышена с 8,9 до 9

© REUTERS / KyodoПоследствия землетрясения и цунами в Японии
Последствия землетрясения и цунами в Японии
Читать ria.ru в
Таким образом, Великое землетрясение Восточной Японии, как называют это крупнейшее в истории страны стихийное бедствие, стало четвертым сильнейшим землетрясением в мире. Землетрясение с аналогичной магнитудой было зафиксировано в 1960 году на Камчатке.

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Японские власти повысили магнитуду разрушительного землетрясения, произошедшего на северо-востоке страны, с 8,9 до 9, сообщает в воскресенье агентство Киодо со ссылкой на метеорологическое управление Японии.

Землетрясение произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0. Как сообщило в субботу информационное агентство Киодо, число погибших и пропавших без вести в результате землетрясения достигло 1,7 тысячи человек. Почти 1,13 тысячи получили ранения.

Таким образом, согласно данным Геологической службы США, Великое землетрясение Восточной Японии, как называют это крупнейшее в истории страны стихийное бедствие, стало четвертым сильнейшим землетрясением в мире. Землетрясение с аналогичной магнитудой было зафиксировано в 1960 году на Камчатке.

Первое место в списке Геологической службы США занимает землетрясение 1960 года в Чили, магнитуда которого составила 9,5. Затем следуют землетрясение на Аляске магнитудой 9,2, произошедшее в 1964 году, а также подземные толчки магнитудой 9,1 на Суматре, зафиксированные в 2004 году.

Узнайте, в чем особенности измерения землетрясений >>

Подпишитесь на Twitter срочных новостей >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала