Рейтинг@Mail.ru
Последствия аварии на "Фукусима-1" могут быть хуже ЧАЭС - ТЕРСО - РИА Новости, 12.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Последствия аварии на "Фукусима-1" могут быть хуже ЧАЭС - ТЕРСО

Читать ria.ru в
Уровень опасности на японской АЭС "Фукусима-1" повышен до максимального - седьмого. Власти страны объявили о возможном расширении зоны эвакуации вокруг станции до 30 километров.

После землетрясения магнитудой 6,3, которое произошло на северо-востоке Японии 11 апреля, аварии на АЭС "Фукусима-1" присвоен высший, седьмой уровень опасности, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Максимальный уровень по Международной шкале ядерных событий INES означает утечку радиоактивных материалов, превышающих десять тысяч терабеккерелей (Тбк) йодина-131 в час, что влечет за собой тяжелые последствия для здоровья населения и окружающей среды.

Наибольший выход радиоактивных веществ зафиксирован на втором реакторе станции. По данным Агентства ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA), радиоактивное излучение на объекте составляет 10 тысяч Тбк (терабеккерелей) в час.

Ранее максимальный уровень присваивался лишь во время чернобыльской катастрофы в 1986 году. Представитель энергетической компании TEPCO, оператора "Фукусимы-1", заявил, что последствия аварии на АЭС "Фукусима-1" могут превысить масштабы трагедии на Чернобыльской станции.

Власти Японии объявили о возможном расширении зоны эвакуации вокруг аварийной АЭС с 20 до 30 километров. NISA опубликовала данные по уровню радиации, признав, что он превосходит предельно допустимую норму в 1 миллизиверт в год в районе до 60 километров северо-западнее АЭС и в районе до 40 километров к юго-западу от "Фукусимы-1".

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала