Рейтинг@Mail.ru
События в Японии не являются основанием для прогноза землетрясений - РИА Новости, 15.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

События в Японии не являются основанием для прогноза землетрясений

Читать ria.ru в
Дать прогноз сейсмической обстановке в районе Камчатки на основании данных японского землетрясения невозможно, сообщил РИА Новости руководитель камчатского филиала Геофизической службы РАН Виктор Чебров.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 15 мар - РИА Новости. Дать прогноз сейсмической обстановке в районе Камчатки на основании данных японского землетрясения невозможно, сообщил РИА Новости руководитель камчатского филиала Геофизической службы РАН Виктор Чебров.

"Сильные землетрясения в районе Японского архипелага произошли в результате смещения тектонических плит относительно друг друга. Но, несмотря на то, что Япония, Камчатка и Курилы находятся в сходных условиях - в зоне субдукции (место, где океаническая кора погружается в мантию Земли - ред.), прямой связи между землетрясением в Японии и сейсмической обстановкой на Камчатке не усматривается", - сказал Чебров.

Он отметил, что, по одним прогнозам на долгосрочный период, вероятность возникновения сильного землетрясения в районе Камчатки в ближайшие пять лет составляет 50%. "Согласно другим методам прогнозирования, разрушительного землетрясения в период до 2014 года возникнуть не должно", - сказал ученый.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0.

По данным полиции Японии на 06.30 мск вторника, погибли почти 2,5 тысячи человек. Телеканал NHK сообщил, что пропавшими без вести числятся более 17 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что только в префектуре Мияги число погибших может достичь 10 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала