Рейтинг@Mail.ru
Российские эксперты не зафиксировали смещения земной оси - РИА Новости, 21.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Российские эксперты не зафиксировали смещения земной оси

Читать ria.ru в
"Мы измеряем положение полюса Земли с точностью до 1,5 сантиметра, если бы такое смещение произошло, мы бы его обнаружили", - сказал исполняющий обязанности директора ГМЦ ГСВЧ Михаил Балаханов.

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Российские специалисты не зафиксировали смещения оси вращения Земли, которое, согласно сообщениям ряда СМИ, произошло после катастрофического землетрясения в Японии 11 марта, сообщил РИА Новости исполняющий обязанности директора Главного метрологического центра Государственной службы времени, частоты и определения параметров вращения Земли (ГМЦ ГСВЧ) Михаил Балаханов.

"Мы измеряем положение полюса Земли с точностью до 1,5 сантиметра, если бы такое смещение произошло, мы бы его обнаружили", - сказал Балаханов.

Ранее Национальный институт геофизики и вулканологии Италии сообщил, что землетрясение в Японии привело к смещению оси вращения Земли почти на 10 сантиметров. По их данным, землетрясение 2004 года на Суматре сместило ось Земли на 6 сантиметров.

Кроме того, специалист Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА Ричард Гросс (Richard Gross) заявлял в беседе с РИА Новости, что по его расчетам так называемая собственная ось Земли (figure axis - ось, вокруг которой Земля сбалансирована по массе) должна была сместиться примерно на 15 сантиметров в сторону 139-го градуса восточной долготы, что в два раза больше, чем при чилийском катаклизме 2010 года - тогда ось сместилась на восемь сантиметров в сторону 112-го градуса восточной долготы.

Начальник отдела ГМЦ ГСВЧ Сергей Пасынок, в свою очередь, подчеркнул, что он и его коллеги наблюдают именно за осью вращения Земли, и не смог подтвердить или опровергнуть заявления Гросса о смещении собственной оси.

"Движение полюса, которые мы наблюдаем - до шести метров отклонения, а маленькие колебания - в районе десятков сантиметров, они видны", - сказал он РИА Новости.

По словам ученого, для определения положения оси вращения Земли специалисты используют радиоинтерферометрию со сверхдлинной базой - одновременные измерения с пар радиотелескопов, размещенных на разных концах Земли, приемники GPS и ГЛОНАСС, а также лазерные спутниковые дальномеры.

"По всем этим трем видам измерений мы определяем параметры вращения Земли, а потом строим сводные значения, потому что каждый метод обладаем собственными ошибками", - сказал Пасынок.

Комментируя заявления Гросса о том, что по его расчетам после землетрясения в Японии продолжительность суток сократилась на 1,6 микросекунды (миллионных долей секунды), он отметил, что пока нет средств, позволяющих это проверить.

"Микросекунды - это очень маленькая величина, точность этих измерений составляет она несколько десятков микросекунд, поэтому там ничего не увидишь. Пока точность не позволяет это увидеть", - сказал Пасынок.

"Но если бы ось вращения Земли отклонилась на 15 сантиметров, мы бы это увидели", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала