Рейтинг@Mail.ru
Уровень радиации на АЭС Фукусима в Японии превысил норму в тысячу раз - РИА Новости, 12.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Уровень радиации на АЭС Фукусима в Японии превысил норму в тысячу раз

© REUTERS / YomuriПоследствия землетрясения в префектуре Фукусима в Японии
Последствия землетрясения в префектуре Фукусима в Японии
Читать ria.ru в
Премьер-министр Японии Наото Кан распорядился эвакуировать всех людей, проживающих в пределах 10-километровой зоны вокруг АЭС.

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Уровень радиации на одном из реакторов японской АЭС Фукусима уже в 1 тысячу раз превысил норму в связи с отключением охладительной системы, вызванным мощным землетрясением, сообщило в ночь на субботу агентство Киодо со ссылкой на данные управления по безопасности на объектах промышленности.

Премьер-министр Японии Наото Кан распорядился эвакуировать всех людей, проживающих в пределах 10-километровой зоны вокруг АЭС.

Агентство также сообщает, что уровень радиации на внешней границе территории АЭС в восемь раз превышает норму.

Одно из сильнейших землетрясений за последние годы произошло у побережья префектуры Мияги в 373 километрах северо-восточнее Токио. Магнитуда составила 8,9. Очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0, эпицентр одного из них находился всего в 67 километрах от Токио. Магнитуда самого сильного афтершока составила 7,1.

По последним данным, жертвами стихии стали около 388 человек, более 700 человек считаются пропавшими без вести.

Сразу после землетрясения стала поступать информация об аварийных остановках на ряде японских АЭС. На АЭС в Фукусиме из-за произошедшего землетрясения прервалось электроснабжение и из-за этого нарушилось охлаждение реактора. На станции объявлена чрезвычайная ситуация.

Японские специалисты намерены в субботу утром начать стравливание из контайнмента (защитной оболочки) реактора первого блока на атомной электростанции в японской префектуре Фукусима радиоактивного газа, образующегося в процессе ядерной реакции. Стравливание газа необходимо для снижения давления внутри реактора.

"Наихудший сценарий развития ситуации на АЭС Фукушима может быть связан с необходимостью выброса из-под защитной оболочки первого блока. Прогнозируемые дозы облучения населения могут быть на уровне порядка 10 мЗв (миллизиверт) на расстоянии одного километра от блока", - сказал РИА Новости первый заместитель директора ИБРАЭ РАН профессор Рафаэль Арутюнян.

"С точки зрения современных рекомендаций Международной комиссии радиологической защиты, такой уровень не требует мер вмешательства, связанных с радиационным фактором. В целом угрозы здоровью населения в связи с возможным неблагоприятным развитием событий на АЭС незначительны на фоне реальных рисков здоровью и жизни в контексте сложившейся ситуации", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала