Рейтинг@Mail.ru
Глава Минздрава Челябинской области и его сообщники арестованы - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Минздрава Челябинской области и его сообщники арестованы

© РИА Новости | Перейти в медиабанкАрестован министр здравоохранения Челябинской области В.Тесленко
Арестован министр здравоохранения Челябинской области В.Тесленко
Читать ria.ru в
Ленинский районный суд Челябинска в пятницу санкционировал арест министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко и двух его сообщников, обвиняемых в мошенничестве на 28 миллионов рублей, сообщила РИА Новости представитель суда Татьяна Островская.

ЧЕЛЯБИНСК, 2 ноя - РИА Новости. Ленинский районный суд Челябинска в пятницу санкционировал арест министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко и двух его сообщников, обвиняемых в мошенничестве на 28 миллионов рублей, сообщила РИА Новости представитель суда Татьяна Островская.

"Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. Основаниями явилась тяжесть предъявленного обвинения, значительный ущерб, причиненный бюджету, возможность повлиять на ход расследования уголовного дела, учитывая их должностное положение и возможность скрыться от следствия", - сообщила она.

Как сообщало региональное УФСБ, Тесленко задержали, когда один из его сообщников, врач, передавал ему и еще одному медику "откат" в коттедже. Вместе с министром был задержан заместитель главного врача санатория "Кисегач" Иван Сорокун и главный врач Областной клинической больницы номер 4 Михаил Шуховцев.

В отношении задержанных возбуждено дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере, санкции которой предусматривают до десяти лет лишения свободы.

По версии следствия, Тесленко включил в документацию по проведению аукциона по закупке рентгенодиагностических комплексов фирмы "Стефаникс" (Франция) на сумму свыше 143 миллионов рублей заведомо завышенную стоимость медицинского оборудования. Он с сообщниками создал условия, в результате которых победу в аукционе одержала подконтрольная им фирма, считает следствие. "Откат", по данным чекистов, составил не менее 28 миллионов рублей, его сообщники обналичили.

Пресс-служба главы региона сообщала, что 19 октября состоялась рабочая встреча губернатора Михаила Юревича с начальником УФСБ по Челябинской области Сергеем Старицыным. По ее итогам распоряжением губернатора начата комплексная отраслевая проверка здравоохранения силами Главного контрольного управления Челябинской области и Контрольно-счетной палаты области.

Исполняющей обязанности министра здравоохранения в четверг назначена первый заместитель Тесленко Ольга Доброхотова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала