Рейтинг@Mail.ru
Рособоронэкспорт: расширяя экспорт, надо удержать традиционные рынки - РИА Новости, 16.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рособоронэкспорт: расширяя экспорт, надо удержать традиционные рынки

© Фото : предоставлено РособоронэкспортомНачальник Департамента экспорта вертолетной техники и услуг ОАО "Рособоронэкспорт" Григорий Александрович Козлов
Начальник Департамента экспорта вертолетной техники и услуг ОАО Рособоронэкспорт Григорий Александрович Козлов
Читать ria.ru в
О перспективах военно-технического сотрудничества России в области вертолетостроения, в преддверии открывающейся в Москве Международной выставки вертолетной продукции, в интервью РИА Новости рассказал начальник Департамента экспорта вертолетной техники и услуг ОАО "Рособоронэкспорт" Григорий Александрович Козлов.

Вертолетостроительная отрасль России остается одним из наиболее динамично развивающихся сегментов российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК), которому после развала СССР удалось не только удержаться на международном рынке вооружений, но и значительно расширить географию поставок. Несмотря на то, что объемы экспорта российских вертолетов различной модификации за рубеж продолжают расти, в отрасли существуют и проблемы, которые нужно решать. В тоже время, жесткие условия конкурентной борьбы на международном рынке вооружений заставляют Россию искать новые подходы в продвижении отечественной продукции в зарубежные страны.

О перспективах военно-технического сотрудничества России в этой области, в преддверии открывающейся в Москве Международной выставки вертолетной продукции, в интервью РИА Новости рассказал начальник Департамента экспорта вертолетной техники и услуг ОАО "Рособоронэкспорт" Григорий Александрович Козлов. Беседовал заместитель руководителя Объединенной редакции новостей Валерий Ярмоленко.

- Как известно Россия поставляет в Афганистан вертолеты Ми-17, возможно ли заключение новых контрактов с США на поставку вертолетов Ми-17 для афганской армии?

- Существующие обязательства по поставке 21 вертолета Ми-17В-5 в Афганистан "Рособоронэкспорт" исполняет в установленные сроки. Американская сторона высоко оценила качество российских вертолетов, в частности, адаптацию кабины пилотов и внешнего светотехнического оборудования под использование очков ночного видения.

Кроме того, заключенный в мае 2011 года контракт с правительством США предполагает опцион на поставку еще 12 вертолетов. В феврале этого года мы подписали дополнение на поставку двух вертолетов в рамках опциона, поставку еще 10 машин планируется согласовать во втором полугодии.

В настоящее время есть все основания полагать, что данный проект будет развиваться в сторону увеличения количества закупаемых вертолетов и запасных частей для их обслуживания.

- Реально ли заключение аналогичных контрактов с США на поставку таких вертолетов в другие страны, где США имеют свои интересы?

- Наше предприятие настроено на развитие военно-технического сотрудничества с США, в том числе и в отношении поставок продукции военного назначения в их интересах в третьи страны. Мы готовы к переговорам в случае поступления соответствующих обращений.

- Не секрет, что объем зарубежных заказов на российские вертолеты продолжает расти. Существует ли предел для этого роста?

- Только по линии "Рособоронэкспорта" объем поставок военных вертолетов за последние пять лет вырос в четыре раза. Плюс в последние годы существенно увеличился гособоронзаказ, возросли потребности в вертолетах, как у российских, так и у иностранных гражданских авиакомпаний. Вместе с тем определенные ограничения существуют. Они связаны с производственными мощностями предприятий-изготовителей вертолетов и, прежде всего, основных комплектующих изделий. Это объясняет тот факт, что обращения иностранных заказчиков на поставку новых вертолетов в настоящее время рассматриваются уже на 2014 год. Однако предприятия чутко реагируют на возросший спрос и ведут активную работу по модернизации и расширению своих мощностей.

- Какие новые зарубежные рынки вооружений наиболее перспективны для российской вертолетной техники?

- География поставок российских вертолетов очень широкая и охватывает практически все страны Латинской Америки, Африки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. В каждом из этих регионов сейчас есть перспективные проекты, над которыми мы работаем. Безусловно, планируется расширять связи с новыми партнерами, но не менее важно удерживать позиции на традиционных рынках, где мы активно работаем как в части осуществления поставок новых вертолетов, так и в части ремонта и модернизации ранее поставленной техники и обеспечения ее запасными частями.

- В последнее время Россию часто упрекают в ухудшении качества военной техники поставляемой за рубеж. Вырос объем рекламаций. Какова ситуация с российскими вертолетами?

- Вопрос не простой, но не стоит драматизировать ситуацию. Работа по удовлетворению претензий заказчиков в отношении качества поставляемой продукции ведется в штатном режиме. Любая техника, которая активно эксплуатируется, в том числе зарубежная техника, имеет свойство периодически выходить из строя. Вместе с тем, объем рекламаций по вертолетной технике российского производства не выходит за допустимые пределы.

- Когда может быть подписано соглашение о создании в Перу сервисного центра для обслуживания и капитального ремонта вертолетной техники?

- В настоящее время мы занимаемся организацией очередного раунда переговоров по этому вопросу. По их результатам будет принято окончательное решение о создании сервисного центра в Перу.

- Сколько и каких вертолетов будет поставлено за рубеж в 2012 году?

- В 2012 году в различные регионы мира по линии "Рособоронэкспорта" запланированы поставки военно-транспортных вертолетов типа Ми-17, а также транспортно-боевых вертолетов Ми-35М. Итоги же принято подводить в конце года, поэтому к этому вопросу будет целесообразно вернуться позже.

- В какие страны, в каком количестве и когда планируете начать поставки машин нового поколения Ми-28НЭ и Ка-52?

- В настоящее время проводятся предконтрактные переговоры по этим машинам. Ряд стран проявляют к ним интерес. Но раскрывать какие-то конкретные подробности пока преждевременно. Как известно, сейчас оба вертолета активно поступают на вооружение российской армии, где они уже хорошо себя зарекомендовали. Безусловно, опыт их применения в наших вооруженных силах только повысит экспортный потенциал этих вертолетов.

- Часть российских вертолетов поставляется на экспорт с двигателями производства "Мотор Сич". Будут ли на них в дальнейшем устанавливаться российские двигатели?

- Вертолеты российского производства укомплектовываются двигателями как российского, так и украинского производства. В этом плане можно говорить об успешно налаженной межотраслевой кооперации на международном уровне. В перспективе, по мере развития собственных производственных мощностей, планируется увеличивать объем изготовляемых в России двигателей для укомплектования вертолетов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала