Рейтинг@Mail.ru
Савенко: АПК Подмосковья восстановился после аномальной жары 2010 года - РИА Новости, 03.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Савенко: АПК Подмосковья восстановился после аномальной жары 2010 года

© Фото : пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской областиМинистр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Николай Савенко
Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Николай Савенко
Читать ria.ru в
Аномальная жара и засуха прошлого года серьезно подорвали благополучие агропромышленного комплекса Подмосковья. О том, насколько улучшилась ситуация в этом году, о судьбе сельхозземель на "новых территориях" Москвы и инвестиционной привлекательности АПК региона рассказал в интервью РИА Новости министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Николай Савенко.

Аномальная жара и засуха прошлого года серьезно подорвали благополучие агропромышленного комплекса Подмосковья, предприятия потеряли часть урожая и прибыли. О том, насколько улучшилась ситуация в этом году, о судьбе сельскохозяйственных земель на "новых территориях" Москвы и инвестиционной привлекательности АПК региона рассказал в интервью РИА Новости министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Николай Савенко.

- Николай Александрович, АПК Подмосковья значительно пострадал от аномальной жары прошлого года, удалось ли восстановиться?

- Действительно, в прошлом году сельскохозяйственные площади в Московской области два месяца подвергались жесточайшей засухе, поэтому получить запланированный урожай не удалось. Мы собрали на 40% меньше картофеля, на 30% меньше овощей и практически на 30% меньше зерна. С кормами ситуация обстояла лучше, нам удалось выйти из положения за счет остатков предыдущих лет, так называемого страхового запаса.

В этом году мы восстанавливаем объемы производства сельхозпродукции, необходимой для обеспечения населения продовольствием. Мы произвели более 800 тысяч тонн картофеля (на 52% больше уровня 2010 года) и более 610 тысячи тонн овощей (на 24% больше уровня 2010 года). Валовой сбор зерна составил 226,5 тысячи тонн, что на 32% больше, чем в прошлом году.

И вот результат - урожайность "второго хлеба" (картофеля) в сельхозорганизациях превысила 210 центнеров с гектара, в крупных хозяйствах достигла 350-400 центнеров. Это уровень европейских стран. Отсюда и цены.

В 2010 году килограмм картофеля в рознице стоил примерно 24 рубля, а сейчас - в зависимости от качества - 9,5 - 15 рублей. Стоимость капусты колебалась от 23 до 40 рублей, а теперь от 8 до 15 рублей. Подешевели почти в два раза морковь, свекла с луком.

В текущем году население Подмосковья делает запасы на зиму по ценам значительно ниже по сравнению с предыдущим годом.

Подмосковье полностью обеспечивает себя овощами. Сельскохозяйственные организации и крестьянские фермерские хозяйства имеют склады и сооружения для хранения картофеля и овощей объемом более 540 тысяч тонн. Заложено на хранение для последующей реализации, в том числе и зимний период более 450 тысяч тонн картофеля и овощей, что на 96% больше, чем было в 2010 году.

- Благодаря чему удалось так быстро восстановить объемы сельхозпроизводства?

- Пострадавшим от засухи сельскохозяйственным организациям и фермерам была своевременно оказана господдержка. За счет бюджета Московской области в объеме 77,4 миллиона рублей, за счет федерального бюджета - в объеме 52,6 миллиона рублей.

Что же касается дотаций сельскому хозяйству в целом, то и они оказываются в объемах, предусмотренных мероприятиями по дальнейшему развитию АПК Московской области.

 В 2010 году сельхозпроизводителям Московской области было выплачено около 2,2 миллиарда рублей, это сделано в рамках долгосрочной целевой программы "Развитие сельского хозяйства Московской области на период 2009-2012 годов". В текущем году сельхозпроизводителям Подмосковья будет выплачено 2,5 миллиарда рублей.

- Есть ли земли сельскохозяйственного назначения на территориях Подмосковья, которые после расширения границ Москвы должны стать частью столицы?

- На территории "новой Москвы" расположены 21 сельскохозяйственное предприятие и девять предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, зарегистрировано 166 фермерских хозяйств, 172 тысячи личных подсобных хозяйств. На предприятиях АПК на этой территории работают 5,9 тысячи человек.

В хозяйствах всех категорий в среднем в год производится 3,3 тысячи тонн зерна, 17,9 тысячи тонн картофеля, 41 тысяча тонн овощей, 50,4 тысячи тонн молока, 16 тысяч тонн мяса скота и птицы.

Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности производят продукцию общей стоимостью в 1,8 миллиарда рублей. Ее основные виды: колбасы и колбасные изделия, рыбопродукты, молоко и молочные продукты, мороженое, пищевой солод для производства пива, регенерированное сухое молоко, питьевая и минеральная вода.

В настоящее время властями Москвы и правительством Московской области проводится работа по определению путей дальнейшего развития сельского хозяйства в этой зоне.

- Передача Москве этих территорий потребует, очевидно, увеличения производства сельхозпродукции на оставшихся землях Подмосковья, за счет чего это будет сделано?

- За счет увеличения интенсивности сельского хозяйства. Московская область не первый год участвует в реализации федеральной целевой программы, которая предусматривает ряд мер по повышению плодородия почв региона.

В рамках программы в 2010 году проведено агрохимическое обследование почв на площади в 157 тысяч гектаров в сельскохозяйственных организациях Можайского, Серебряно-Прудского, Рузского, Озерского, Подольского и других муниципальных районов. Работы по агрохимобследованию продолжаются и в текущем году.

В целях повышения урожайности и сохранения плодородия почв в 2010 году было внесено 2,5 миллиона тонн органических удобрений и 51,4 тысяч тонн минеральных удобрений.

Хочу также отметить, что в 2010 году предотвращено изъятие из сельскохозяйственного оборота угодий на площади в 12 тысяч гектаров. Это сделано в рамках реализации долгосрочной целевой программой региона "Развитие сельского хозяйства Московской области на период 2009 - 2012 годов".

Вместе с тем, мы надеемся, что и на территории, присоединенной к Москве, будет не только сохранено сельскохозяйственное производство, но и будут реализовываться мероприятия по его увеличению.

- Большое значение для производительности АПК имеет и наличие современной техники, в каком состоянии она находится сейчас в регионе?

- Сегодня в АПК Московской области эксплуа­тируется более 6,2 тысячи тракторов, более тысячи комбайнов, много других сельскохозяйственных машин и орудий. Их средний показатель готовности к работе составляет не менее 85%. Однако за пределами сроков эксплуа­тации находятся 67% тракторов, 60% кормоуборочных комбайнов и 41% зер­ноуборочных комбайнов.

Поэтому активно закупается новая техника. За девять месяцев 2011 года приобретено 109 тракторов (из них 15 зарубежных), 10 кор­моуборочных и 13 зерноуборочных комбайнов (из них соответственно 5 и 8 зарубежных), более 100 единиц другой сельскохозяйственной техники, на сумму более 400 миллионов рублей.

Всего же в 2011 году планируем купить 115 тракторов, 25 кормоуборочных и 18 зерноуборочных комбайнов, а также десятки единиц другой техники.

- Насколько активно Подмосковье участвует в федеральных программах поддержки АПК?

- Активно участвуем в реализации двух из них: "Социальное развитие села до 2013 года" и "Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2013 года".

Их реализация осуществляется в рамках соответствующих соглашений о взаимодействии, подписанных между минсельхозом России и правительством Московской области. Основные целевые показатели, определенные соглашениями, ежегодно выполняются в полном объеме.

- Насколько сельское хозяйство Подмосковья сегодня привлекательно для инвесторов, российских и зарубежных?

- За последние 10 лет в агропромышленный комплекс привлечено около 150 миллиардов рублей инвестиций, в том числе в сельское хозяйство - около 50 миллиардов рублей, в пищевую и перерабатывающую промышленность - более 100 миллиардов рублей.

В АПК Московской области зарегистрировано 98 предприятий с участием иностранного капитала, в том числе 76 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, реализовано большое количество проектов. На строительство, реконструкцию и модернизацию предприятий отрасли животноводства привлечено более 11 миллиардов рублей.

Для выплаты процентов по кредитам, полученным в 2006-2010 годах на строительство и модернизацию животноводческих комплексов, производители получили из федерального бюджета более 1,6 миллиарда рублей, из бюджета Московской области - более 500 миллионов рублей.

Это позволило увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции в стоимостном выражении на 66%, и довести его уровень в 2010 году до 78,1 миллиарда рублей. В текущем году объем производства сельскохозяйственной продукции будет увеличен более чем на 25% по сравнению с уровнем прошлого года.

С использованием средств отечественных инвесторов в области работают крупные комплексы-фабрики по производству свинины ЗАО "Тропарево", ЗАО "Кузнецовский", ООО СПК "Машкино". Построены и функционируют предприятия данной отрасли с участием иностранного капитала - ООО "Чароен Покпанд Фудс", ООО "Си Пи ЭФ Агро", ЗАО "Кампоферма".

Аналогичным образом развивается и птицеводство. Начиная с 2006 года в отрасли реализовано 12 крупных инвестиционных проектов, общий объем инвестиций составил более 3,5 миллиарда рублей.

Значимым является и тот показатель, что в Подмосковье отечественными инвесторами производится 75% мяса птицы и свинины от общего объема производства.

- Сейчас идут переговоры о вступлении России в ВТО, как присоединение к этой организации скажется на АПК Подмосковья, готово ли оно к этому?

- Я считаю, что АПК Московской области готов к присоединению России к ВТО. Продукция областных предприятий пользуется большим спросом на региональном рынке. На международных и всероссийских выставках она неоднократно признавалась лучшей и получала награды.

Положительным моментом при решении вопроса по вступлению России в ВТО являются изменения, произошедшие на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности в период перехода к рыночной экономике - практический уход от выпуска нефасованной продукции.

Большое значение имеет изменение структуры переработки молока в сторону увеличения выпуска цельномолочной продукции, сыров, значительно возрастающей видовой и вкусовой ассортимент продовольственных товаров, снижение сезонности производства сырого молока, совершенствование систем взаимоотношений между производителями и переработчиками сельскохозяйственного сырья

Важно и техническое перевооружение ряда перерабатывающих предприятий, освоение выпуска конкурентоспособного по западным меркам ассортимента продукции, как по качеству готового продукта, так и по его упаковке, увеличение объемов продукции, продаваемой под фирменными брендами.

На предприятиях перерабатывающей и пищевой промышленности проводятся мероприятия по внедрению системы менеджмента качества, которая полностью соответствует международному стандарту. Вопросы, связанные с работой в условиях действия норм и правил ВТО, были рассмотрены на ряде семинаров и совещаний с руководителями предприятий сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Ведется работа и по организации обучения персонала организаций АПК по системам менеджмента качества.

- Какие задачи сегодня являются приоритетными для министерства сельского хозяйства Московской области?

- Задачи обозначены, прежде всего, доктриной продовольственной безопасности, которая утверждена указом президента и нацелена на полное обеспечение граждан продукцией сельского хозяйства отечественного производства.

Наша главная цель - наращивание объемов производства молока и молочной продукции, мяса различных видов, полное обеспечение овощами и картофелем жителей Подмосковья. Хочу подчеркнуть, что немало овощей мы производим в теплицах: томатов, огурцов, зелени, выращиваем там даже цветы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала