Сюжет: Последствия финансового кризиса в РФ: инфляция и рост цен
контекст
Смотреть видеоинтервью Сергея Алексашенко и Ирины Ясиной >>
В проект федерального бюджета на 2010 год не включены средства на индексацию заработных плат бюджетников, а инфляция в следующем году может составить 10%. Станут ли беднее работники бюджетной сферы? На этот вопрос отвечает Сергей Алексашенко, директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики. Беседовала Ирина Ясина.
- Сережа, скажи, пожалуйста, кто станет беднее? Федеральные и региональные бюджетники? Учителя? Врачи? ФСО?
- Конечно, сейчас под ударом федеральные чиновники и военнослужащие. Потому что речь идет о федеральном бюджете. Но нет сомнений, что региональные бюджеты либо добровольно последуют примеру, потому, что у них нет денег, либо добровольно-принудительно, поскольку практически все регионы получают дотации из федерального бюджета.
- Все обращаются в Минфин.
- Конечно! Все приходят в Минфин просить деньги, а чиновники Минфина объясняют: «мы же зарплату не повышаем, вот и вы не повышайте». Поэтому, думаю, всем бюджетникам будет плохо: военнослужащим, врачам, учителям, чиновникам, гаишникам и ФСО.
В 1990-е годы наша страна через это проходила. Неоднократно пытались не закладывать индексацию заработной платы для того, чтобы стабилизировать бюджет в условиях инфляции. Первыми начинают просить повышения зарплаты сотрудники ФСО. Рано или поздно выходит секретный указ и им повышают зарплату. О секретном указе узнает ФСБ и встает в очередь. За ФСБ идут СФР, МВД. Армия всегда в конце. Но за армией идут госчиновники, а там уже и все бюджетники. Поэтому нужно обладать недюжинной политической волей, чтобы выдержать это давление.
- А как получается: пенсии будут достаточно серьезно повышены, а зарплаты бюджетникам не индексируются, то есть снижаются. Ведь на следующий год планируется инфляция?
- Да, планируется, 10%-11%.
- Что же получается? Наши власти больше боятся пенсионеров? Каков политический аспект повышения пенсий и неиндексации зарплат?
- За последние десять лет в России был единственный случай массовых социальных протестных выступлений. Пенсионеры возражали против монетизации льгот. С тех пор власть быстрыми темпами, рывками, что связано, обычно, с приближением выборов, повышает пенсии. И где-то в начале 2008 года было дано обещание в очередной раз повысить пенсии - в 2009 и 2010 годах. Обещания давались, когда нефть стоила по 100 долларов за баррель, экономика была на полном пару, страна переживала так называемые «тучные годы». «Тучные годы» закончились, а обещания решили не забирать. Видимо, боятся пенсионеров.
- А больше не на чем экономить? То есть, найти последний резерв, с которым надо расставаться. Например, саммит АТЭС отменить.
- Саммит АТЭС, олимпиада в Сочи, универсиада в Казани, то есть, все так называемые «приоритетные проекты», которые финансируются в полном объеме и то, что Минфин назвал основными направлениями бюджетной политики, стоят до зарплаты бюджетникам - это безусловное обязательство государства, которое государство намерено выполнять. Обязательство перед самим собой, перед чиновниками. Теперь, например, все чиновники знают, что мост на остров Русский, которым никто никогда не будет использоваться, важнее, чем зарплаты чиновников.
Но это не значит, что ничего другого не сокращается. Например, сокращаются до нуля затраты федерального бюджета на содержание дорог федерального назначения. В этом году на них тратится примерно 19 миллиардов рублей. На следующий год федеральный бюджет потратит на это ноль рублей. В 2010 году почти на миллиард долларов сократятся закупки оборудования для бюджетных учреждений. Сокращается ремонт бюджетных учреждений. То есть, в домах престарелых, школах ремонта не будет. В этом году на 100 миллиардов рублей по сравнению с прошлым годом сокращаются инвестиции, трансферты регионам. Пытаются сокращать везде, где только можно.
Конечно, нельзя позавидовать правительству, потому что оно в 2009 году резко увеличило расходы бюджета по сравнению с прошлым годом и теперь пытается выполнять обязательства. Наверное, ошибка состоит в том, что наращиваются расходные обязательства, которые потом тяжело сокращать, например, увеличение пенсии. А возвращаясь к зарплате бюджетников, нельзя не сказать, что в бумаге под называнием «Основные направления бюджетной политики на три года» написано, что и в 2011, и в 2012 годах не будет индексации зарплаты. Для того, чтобы сбалансировать бюджет в том виде, в котором его хочет Минфин.
- Соответственно, если мы верим, что правительству удастся снизить инфляцию, тогда можно говорить, что они останутся «при своих».
- Даже если инфляция снизится до 10%, до 8%, а потом до 6%, все равно не останутся «при своих», все равно проиграют.
- Таким образом, какой вывод мы делаем? Все действительно так плохо?
- Да, плохо. И, наверное, диагноз того, что стало плохо - плохое состояние экономики. Экономика упала на дно и расти пока не собирается. При всем желании чиновников сказать, что все хорошо, что кризис уже позади, в бюджетных проектировках этого экономического роста и доходов бюджета не видно.
Доходы бюджета упали очень сильно: по некоторым позициям в два раза, по некоторым - на 30%. И они не будут увеличиваться. В этом году треть расходов бюджета финансируется за счет дефицита. В следующем году - чуть меньше, но примерно такой же объем - три триллиона из десяти будут финансироваться за счет дефицита, то есть, за счет резервов, а налогов-то собирается мало. А с 2011 года мы повысим социальные налоги на оплату труда, и бизнес вообще уйдет под воду.
- Но ведь вы же предупреждали руководителей экономического блока, что не надо наращивать обязательства в «тучные годы», потому что эти годы закончатся. «Тучные годы» обусловлены только конъюнктурой, но не внутренним ростом экономики.
- Опыт истории учит только тому, что она ничему не учит. У нас считалось, что цены на нефть подвержены воле и сознанию людей: захотим 100 долларов за баррель - будет хорошо.
- Это очень высоко. Нынешние 75 долларов за баррель - это очень высоко. С чего эти крики: «Омары и баночное пиво! Я разорен!»?
- Потому что экономика остановилась. Экономика стала зависеть не только от цен на нефть, но и от потоков капитала, от общего инвестиционного климата. Которые не улучшаются. Даже президент отметил, что, несмотря на все принятые решения, давление на малый бизнес возросло. Пока попытки оживить климат, оживить бизнесменов, создать им условия для работы, чтобы они платили налоги, не удаются.






Полиция составила протоколы на задержанных за правонарушения на Арбате
Жизнь получившего ранение главы Баксанского района КБР вне опасности
Россия не исключает, что убийства в сирийской деревне были провокацией
Выпускники школ в понедельник сдают первый ЕГЭ в основной волне
Как обеспечивается объективность ЕГЭ
Оппозиция хочет 12 июня собрать 50 тысяч человек на "марш миллионов"
Греческие СМИ проводят 24-часовую забастовку
Ханеке посвятил "Золотую пальмовую ветвь" жене










Добавить комментарий
Оставить комментарий
Комментарий отправлен и будет открыт после премодерации.
Посмотрите, что еще обсуждают >>
Авторизация