Рейтинг@Mail.ru
МВД обвинило в коррупции экс-руководителей предприятия "Росатома" - РИА Новости, 27.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВД обвинило в коррупции экс-руководителей предприятия "Росатома"

© ФГУП "РосРАО"ФГУП "РосРАО"
ФГУП РосРАО
Читать ria.ru в
Следствие завершило расследование дела о злоупотреблении полномочиями бывшими руководителями единственной в России спецорганизации, занимающейся обращением с радиоактивными отходами в масштабах страны, - ФГУП "РосРАО", сообщил РИА Новости в пятницу представитель следственного департамента МВД РФ.

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Следствие завершило расследование дела о злоупотреблении полномочиями бывшими руководителями единственной в России спецорганизации, занимающейся обращением с радиоактивными отходами в масштабах страны, - ФГУП "РосРАО", сообщил РИА Новости в пятницу представитель следственного департамента МВД РФ.

"Следственный департамент МВД России завершил предварительное расследование уголовного дела о злоупотреблении полномочиями, повлекшее причинение имущественного ущерба госкорпорации "Росатом" на сумму 150 миллионов рублей", - сказал собеседник агентства.

Следствие выяснило, что в декабре 2010 года бывшие руководители указанной организации заключили заведомо невыгодный договор с ЗАО "НТЦ Экспертцентр".

"Предметом договора являлась поставка 750 контейнеров для транспортировки и хранения радиоактивных отходов на сумму 450 миллионов рублей (по цене 600 тысяч рублей за контейнер), - указал представитель следственного департамента.

Он отметил, что "мало того, что договор был заключен без проведения обязательной процедуры торгов, обвиняемые не удосужились согласовать сделку с "Росатомом"". "Таким образом, стоимость контейнеров была завышена практически в 2,5 раза и составляла около 253 тысяч рублей", - добавил он.

В октябре 2011 года Арбитражный суд Москвы по иску "РосРАО" признал сделку недействительной.

"Бывшему гендиректору компании предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями, а бывшему исполнительному директору - в пособничестве в злоупотреблении полномочиями", - пояснил представитель следственного департамента. Санкции соответствующих статей предусматривают до четырех лет заключения.

Как указано на сайте организации, ФГУП "РосРАО" оказывает полный комплекс услуг в области обращения с радиоактивными отходами, включая сбор и транспортирование, переработку, кондиционирование и хранение отходов низкого и среднего уровня активности.

Под управлением ФГУП "РосРАО" находятся 23 площадки, расположенные на всей территории России от Мурманска до Хабаровска. Предприятие работает в составе "Росатома".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала