Рейтинг@Mail.ru
Сбежавший из вологодской колонии отбывал срок за 4 убийства и разбой - РИА Новости, 22.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбежавший из вологодской колонии отбывал срок за 4 убийства и разбой

© Газета "Звезда" | Перейти в медиабанкСбежавший из колонии на вертолете преступник пойман
Сбежавший из колонии на вертолете преступник пойман
Читать ria.ru в
Заключенный Алексей Шестаков 1976 года рождения, совершивший утром в четверг побег на вертолете из исправительной колонии строгого режима номер 17 в Вологодской области, в 2000 году был приговорен в общей сложности к 24 годам лишения свободы.

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Заключенный Алексей Шестаков 1976 года рождения, совершивший утром в четверг побег на вертолете из исправительной колонии строгого режима номер 17 в Вологодской области, в 2000 году был приговорен в общей сложности к 24 годам лишения свободы за четыре убийства и разбойное нападение - тексты приговоров Вологодского областного суда и Череповецкого городского суда имеются в распоряжении агентства РАПСИ/rapsinews.ru.

В четверг утром на борт вертолета, заказанного в Вологде для частного коммерческого рейса, сел брат осужденного и женщина. Под угрозой применения оружия они заставили пилота лететь к колонии. Когда вертолет находился над территорией исправительного учреждения, с него была спущена веревочная лестница, и Шестакова подняли на борт. Затем вертолет совершил посадку в районе поселка Бурцево Вологодского района, где его покинули все пассажиры.

Хронология побега заключенного из вологодской колонии на вертолете >>


Беглец уже задержан, поиски тех, кто помог ему сбежать, продолжаются.

Согласно Уголовному кодексу РФ, осужденные за особо тяжкие преступления могут быть освобождены условно-досрочно (УДО), отбыв в колонии не менее двух третей назначенного судом срока. Таким образом, Шестаков мог получить право просить об УДО в 2016 году.

Три убийства и разбой

Как было установлено судом, в декабре 1999 года Шестаков вместе со своим подельником Кашинцевым совершил убийство трех человек. В то время оба злоумышленника проживали в общежитии без регистрации, нигде не работали.

Согласно первоначальному плану, чтобы решить свои материальные проблемы, Шестаков и Кашинцев решили убить их общего знакомого Бобракова. В ночь на 10 декабря 1999 года преступники пришли к нему домой с бутылкой коньяка, в которую заранее подмешали клофелин.

В тот вечер в гостях у Бобракова оказался также гражданин Морозов. После совместного распития спиртного Морозов уснул, и Шестаков пригласил Бобракова прокатиться на автомобиле. По пути второй собутыльник также уснул, после чего преступники расправились с ним. Вернувшись в квартиру, с помощью шнура они задушили и спящего Морозова.

Преступники вывезли тело Бобракова на окраину Череповца и спрятали его в гараже. По дороге в квартиру жертвы Шестаков и Кашинцев столкнулись со знакомой Бобракова, которая шла к нему в гости. Ее пригласили в квартиру, где также напоили коньяком с клофелином. Когда девушка почувствовала недомогание, преступники задушили и ее.

Из квартиры Бобракова подельники похитили два телевизора, видеомагнитофон, 25 видеокассет и две кожаных куртки.

Чтобы скрыть следы преступления, Шестаков и Кашинцев попытались устроить взрыв газа, для чего открыли краны газовой плиты на кухне и оставили зажженный фитиль. Однако взрыва не произошло, поскольку фитиль потух.

Летом 2000 года судебная коллегия Вологодского облсуда приговорила Шестакова к 23 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Первые пять лет, согласно приговору, Шестаков провел в тюрьме. Его подельник Кашинцев был приговорен к 14 годам заключения.

Второй приговор

После официального завершения расследования данного преступления Шестаков был изобличен еще в одном убийстве, также совершенном в Череповце еще до задержания в апреле 2000 года.

С учетом уже назначенного наказания, Череповецкий городской суд в декабре 2000 года приговорил Шестакова в общей сложности к 24 годам колонии строгого режима.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала