Рейтинг@Mail.ru
СК начал проверку работы следственного управления в Казани - РИА Новости, 17.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК начал проверку работы следственного управления в Казани

Читать ria.ru в
Сотрудники центрального аппарата Следственного комитета начали проверку по факту бездействия сотрудников и руководителей следственных органов следственного управления СК России по Татарстану, на чьей территории полицейские совершали правонарушения, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Сотрудники центрального аппарата Следственного комитета начали проверку по факту бездействия сотрудников и руководителей следственных органов следственного управления СК России по Татарстану, на чьей территории полицейские совершали правонарушения, сообщил в субботу журналистам официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Ранее в отделе полиции "Дальний" в Казани умер задержанный, подвергшийся, по данным следствия, издевательствам со стороны полицейских.

"Если в рамках доследственной проверки подтвердятся факты безосновательного отказа в возбуждении уголовных дел о противоправных действиях сотрудников полиции, то в отношении виновных будут приняты соответствующие процессуальные решения", - сказал Маркин.

По его словам, проверка проводится сотрудниками центрального аппарата СК России, которые в составе комиссии работают в Казани во главе со старшим следователем при председателе Следственного комитета России генерал-майором юстиции Шараном Эльсултановым.

Уголовное дело в отношении сотрудников полиции отдела "Дальний" в Казани передано в производство Главного следственного управления СК России. Туда также выехала большая группа сотрудников центрального аппарата СК. Кроме того, 21 марта в Татарстан с рабочей поездкой прибудет председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, чтобы ознакомиться с ходом расследования уголовного дела в отношении сотрудников полиции отдела "Дальний" и провести прием граждан.

По информации МВД по Татарстану, 9 марта в ОП "Дальний" был доставлен для проведения оперативно-розыскных мероприятий по делу о краже ранее шесть раз судимый Сергей Назаров 1959 года рождения. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана бригада "скорой". Врач осмотрел Назарова и сделал ему обезболивающий укол.

Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в животе. Прибывшая бригада скорой помощи госпитализировала его в больницу с диагнозом "разрыв прямой кишки", где мужчина был прооперирован, но впал в кому и скончался. По словам родственников Назарова, до операции он успел сообщить, что его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского полицейские. По подозрению в причастности к преступлению были задержаны пять сотрудников отдела полиции "Дальний".

Во время расследования инцидента выяснилось, что это не первый случай издевательств и угроз со стороны сотрудников отдела полиции "Дальний". Ранее следствие возбудило уголовное дело по заявлению 20-летней жительницы Казани Алии Садыковой, которой, по ее словам, сотрудники ОП "Дальний" угрожали насилием, требуя признаться в краже. Также идет следствие по факту насилия над еще одним мужчиной в этом отделе полиции. Со слов мужчины, полицейские, среди которых, по имеющимся сведениям, были и фигуранты ранее возбужденного уголовного дела, потребовали от него признаться в краже мобильного телефона, а после отказа надели на него наручники и стали бить руками и ногами, после чего подвергли насилию.

В субботу стало известно об еще одном уголовном деле в отношении сотрудников отдела полиции "Дальний". По данным следствия, 22-летний житель Казани был приглашен в отдел полиции "Дальний" под предлогом ремонта компьютера. Вместо этого полицейские потребовали от него признаться в краже, а после отказа избили молодого человека.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала