Рейтинг@Mail.ru
СК предложил сделать следователей отдельной стороной судопроизводства - РИА Новости, 17.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК предложил сделать следователей отдельной стороной судопроизводства

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПредседатель Следственного комитета при Прокуратуре РФ Александр Бастрыкин. Архив
Председатель Следственного комитета при Прокуратуре РФ Александр Бастрыкин. Архив
Читать ria.ru в
Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин выступает с инициативой исключить следователей из стороны обвинения и сделать их самостоятельной стороной судопроизводства.

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин выступает с инициативой исключить следователей из стороны обвинения и сделать их самостоятельной стороной судопроизводства.

По его словам, в настоящее время следователь искусственно включен в число участников стороны обвинения и, "фактически, этим в своей деятельности связан, зачастую в ущерб истине". "В связи с этим, предлагаю подумать над тем, чтобы исключить следователя из стороны обвинения и наделить его полномочиями самостоятельной стороны", - сказал Бастрыкин.

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, следователь осуществляет предварительное расследование уголовного дела, которое затем, после утверждения прокурором обвинительного заключения, отправляется в суд для рассмотрения по существу. Сторону обвинения в суде на этом этапе представляет сотрудник прокуратуры. На уровне предварительного расследования прокурор осуществляет надзор за законностью предварительного следствия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала