Рейтинг@Mail.ru
Луговой удовлетворен тем, что признан потерпевшим по делу Литвиненко - РИА Новости, 30.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Луговой удовлетворен тем, что признан потерпевшим по делу Литвиненко

Читать ria.ru в
Депутат Госдумы Андрей Луговой заявил, что удовлетворен решением признать его потерпевшим по делу об убийстве в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко и не исключает, что у следствия появились новые данные по этому делу.

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Депутат Госдумы Андрей Луговой заявил, что удовлетворен решением признать его потерпевшим по делу об убийстве в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко и не исключает, что у следствия появились новые данные по этому делу.

Следственный комитет РФ сообщил в среду, что в ходе расследования дела об убийстве Литвиненко получил подтверждение факт отравления гражданина России Андрея Лугового полонием-210 в период его общения в октябре-ноябре 2006 года в Лондоне с Литвиненко. Луговой признан потерпевшим в рамках уголовного дела об убийстве Литвиненко и покушении на убийство Дмитрия Ковтуна, сказал официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"Я подтверждаю то, что возбуждено уголовное дело. Я удовлетворен эти решением, так как на протяжении пяти лет я говорил, что я являюсь потерпевшим как с физической, так и с моральной точки зрения", - сказал Луговой в интервью РИА Новости.

По его словам, ему известно, что в течение этого времени Генпрокуратура, Следственный комитет проводили процессуальные действия по этому делу.

"Теперь, видимо, у них есть основания, которые позволили принять решения по возбуждению уголовного дела", - заметил Луговой.

"Еще раз хочу сказать, что смерть Литвиненко и все связанное с этой историей было выгодно Березовскому. По сути, он контролировал весь процесс (вокруг болезни Литвиненко и его смерти - ред.) и в том числе самого Литвиненко. Березовский является врагом российского государства", - сказал Луговой.

Он напомнил, что даже вдова Литвиненко подтвердила, что он был агентом западных спецслужб.

При этом Луговой не исключил, что к смерти Литвиненко может быть причастна "британская государственная машина". "В какой форме - не знаю", - сказал Луговой.

Экс-офицер ФСБ РФ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года на 44-м году жизни вскоре после получения британского гражданства. Литвиненко скончался после почти месячного пребывания в больнице. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Официальное заключение о причинах смерти Литвиненко до сих пор не опубликовано.

Британские специалисты заявляли, что следы радиоактивного элемента полония-210 были найдены в некоторых местах, которые Литвиненко посещал, в частности, в ресторане и отеле. Незадолго до кончины Литвиненко с ним в Лондоне встречались российские предприниматели Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун.

Королевская прокурорская служба Великобритании ранее обвиняла Лугового в причастности к смерти Литвиненко и заявляла, что имеет достаточно улик для предъявления обвинения Луговому в убийстве Литвиненко. Луговой называл эти обвинения политически мотивированными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала