Рейтинг@Mail.ru
Врач Тульской больницы обвиняется в ошибке, из-за которой умер ребенок - РИА Новости, 08.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врач Тульской больницы обвиняется в ошибке, из-за которой умер ребенок

Читать ria.ru в
Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении врача Тульской детской областной больницы, обвиняемого в убийстве по неосторожности трехлетнего мальчика, сообщает во вторник пресс-служба СУСК по Тульской области.

ТУЛА, 8 ноя - РИА Новости, Екатерина Пояркова. Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении врача Тульской детской областной больницы, обвиняемого в убийстве по неосторожности трехлетнего мальчика, сообщает во вторник пресс-служба СУСК по Тульской области.

"Следственным отделом по Пролетарскому району Тулы завершено расследование уголовного дела. Медицинский работник обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, в августе 2010 года врач ГУЗ "Тульская детская областная больница" недооценил тяжесть состояния поступившего на лечение трехлетнего ребенка.

Медик обвиняется в том, что необоснованно исключил острую хирургическую патологию у юного пациента, что привело к выбору неправильной тактики лечения, и ребенку не была сделана операция, которая была единственным средством спасения.

По информации ведомства, для установления всех обстоятельств произошедшего комиссией экспертов ФГУ "Российский Центр судебно-медицинской экспертизы" Минздравсоцразвития РФ были проведены две комплексные судебно-медицинские экспертизы, проанализировано большое количество медицинских документов.

"Ненадлежащее исполнение врачом профессиональных обязанностей привело к смерти ребенка", - считают следственные органы.

Ведомство не уточняет, от какого заболевания скончался мальчик.

В настоящее время уголовное дело в отношении медицинского работника направлено для утверждения обвинительного заключения в прокуратуру Пролетарского района Тулы. Врачу грозит до 3 лет лишения свободы.

В апреле 2011 года Новомосковский городской суд Тульской области вынес обвинительный приговор по аналогичному делу. По два года колонии-поселения получили врач-инфекционист и медсестра местной больницы. Медики неверно оценили состояние поступившей на стационарное лечение годовалой девочки и необоснованно назначили ей промывание желудка. Процедура была проведена с нарушением технологии, что и привело к смерти ребенка в результате аспирации водой (попадания воды в дыхательные пути).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала