Рейтинг@Mail.ru
Вдова пилота Як-42 не согласна с выводами МАК о катастрофе - РИА Новости, 08.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вдова пилота Як-42 не согласна с выводами МАК о катастрофе

Читать ria.ru в
Вдова второго пилота разбившегося под Ярославлем Як-42 Игоря Жевелова не согласна с версией Межгосударственного авиационного комитета о причинах катастрофы и о вине в ней экипажа, пишет газета "Известия". "Я буду опровергать эту версию МАК. Мой муж профессионально играл на гитаре, записывал песни на диски. Человек с пониженной чувствительностью не мог бы так", - сказала Жевелова.

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Вдова второго пилота разбившегося под Ярославлем Як-42 Игоря Жевелова не согласна с версией Межгосударственного авиационного комитета (МАК) о причинах катастрофы и о вине в ней экипажа, пишет во вторник газета "Известия".

Об этом газете сообщила сама Людмила Жевелова.

Представители МАК заявили, что самолет Як-42 с хоккеистами "Локомотива" на борту разбился под Ярославлем из-за несогласованности действий экипажа, что привело к торможению на взлете, и ошибок при подготовке пилотов к полетам. В то же время сам самолет был полностью исправен, внешние причины никак не влияли на нормальный взлет. Кроме того, МАК сообщил, что в крови второго пилота Игоря Жевелова обнаружили препарат фенобарбитал, который оказывает тормозящее действие на центральную нервную систему. Выполнение полетов под воздействием данного препарата запрещено российским авиационным законодательством, а также руководством по авиационной медицине Международной организации гражданской авиации. МАК обнаружил, что Жевелов последние 11 лет страдал полинейропатическим синдромом (состояние, связанное со снижением рефлексов), наблюдался у врача, и врач прописал ему препарат нейромедин, восстанавливающий координацию движений.

"Я буду опровергать эту версию МАК. Мой муж профессионально играл на гитаре, записывал песни на диски. Человек с пониженной чувствительностью не мог бы так", - сказала Жевелова.

Как пишет газета, Жевелова отработала бортпроводницей 25 лет, имеет 8 тысяч часов налета и только последние полтора месяца не летала вместе с супругом. Она сказала изданию, что знала бы, если бы супруг болел.

Жевелова также сообщила, что ее муж никогда не принимал запрещенных веществ, а фенобарбитал входит в состав многих лекарств и содержится даже в лекарствах от головной боли.

Самолет Як-42 с хоккейной командой "Локомотив" на борту 7 сентября упал в районе населенного пункта Туношна под Ярославлем. На борту было 45 человек - 37 пассажиров и восемь членов экипажа. Выжил только бортинженер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала