Рейтинг@Mail.ru
Завершено дело о заражении детей СПИДом в 1980-х годах в Калмыкии - РИА Новости, 24.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Завершено дело о заражении детей СПИДом в 1980-х годах в Калмыкии

Читать ria.ru в
Следствие завершило дополнительное расследование уголовного дела о заражении в 1980-х годах СПИДом детей и их родителей в Калмыкии, потерпевшими признаны более 70 человек, сообщает Следственный комитет РФ.

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости. Следствие завершило дополнительное расследование уголовного дела о заражении в 1980-х годах СПИДом детей и их родителей в Калмыкии, потерпевшими признаны более 70 человек, сообщает в понедельник Следственный комитет РФ.

В ходе дополнительного расследования подтверждено, что в период с ноября 1988 по март 1989 года в ходе эпидемиологического исследования было выявлено наличие 45 детей и 9 взрослых, зараженных ВИЧ-инфекцией, которые находились на стационарном лечении в республиканских детской и инфекционной больницах Элисты. После возобновления следствия потерпевшими были признаны 74 лица, которые были инфицированы вирусом СПИДа, - говорится в сообщении.

Ранее следственные органы вынесли постановление о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. В уголовном деле, которое было заведено после инцидента, родители заболевших выступали в качестве свидетелей, и в этом статусе компенсация им была не положена.

Расследование уголовного дела было возобновлено в сентябре этого года после того, как родители инфицированных вирусом СПИДа детей обратились к председателю СКР Александру Бастрыкину.

В июне этого года родители ВИЧ-инфицированных детей подали иск в элистинский городской суд о предоставлении компенсации за моральный ущерб, причиненный в результате заражения. Суд потребовал у родителей документ о признании их потерпевшей стороной.

Теперь всем потерпевшим выданы соответствующие документы, на основании которых они смогут в полной мере реализовать свои права, сообщает ведомство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала