Рейтинг@Mail.ru
В действиях врачей роддома в Новосибирске халатности не найдено - РИА Новости, 05.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В действиях врачей роддома в Новосибирске халатности не найдено

Читать ria.ru в
Следствие не будет возбуждать дело по факту заражения в июле в новосибирском роддоме новорожденных стафилококком, так как признаков халатности в действиях руководства медучреждения не обнаружило, сообщает областное управление СКР.

НОВОСИБИРСК, 5 окт - РИА Новости. Следствие не будет возбуждать дело по факту заражения в июле в новосибирском роддоме новорожденных стафилококком, так как признаков халатности в действиях руководства медучреждения не обнаружило, сообщает в среду областное управление СКР.

По данным управления, в период с 21-25 июля было зарегистрировано пять случаев заболевания новорожденных. При этом после первого выявленного случая наличия инфекции у ребенка были усилены противоэпидемические мероприятия по профилактике инфекции, а после второго случая главный врач обратился в управление здравоохранения мэрии с просьбой о закрытии родильного стационара для проведения профилактических мероприятий, в связи с чем родильный дом был закрыт.

Ранее мэрия Новосибирска сообщала о семи заболевших детях, а также о том, что виновником распространения инфекции стал персонал роддома.

В ходе проверки, которую провело следственное управление, установлено, что в период мая-июля 2011 года в роддоме в ходе проведения плановых проверок на наличие инфекции каких-либо носителей патогенной флоры не обнаружено, все работники имели медицинский допуск к работе.

Однако, как отмечает управление, с июля в связи с закрытием одного из родильных домов города, количество пациентов роддома №7 значительно увеличилось, акушерский стационар был переполнен, так как отказать в медицинской помощи врачи не имели права.

"Источником распространения заболевания явилась одна из рожениц, у которой была выявлена внутриутробная инфекция. В последующем, в связи с тем, что дети были контактны и находились в детском отделении, инфицированы еще четыре ребенка", - говорится в сообщении следственного управления.

Мэрия раньше ранее сообщала, что "условиями, способствующими возникновению случаев внутрибольничной инфекции, явились нарушения в организации работы родильного дома". По информации городской администрации, в учреждение в июле поступило в полтора раза больше пациенток, чем положено по нормативам. При этом в городе имелось достаточное количество свободных акушерских коек, однако о перегрузке роддома главный врач не информировал главное управление здравоохранения мэрии. В связи с этим трудовой договор с главным врачом в августе был расторгнут.

Следствие отмечает, что каких-либо последствий перенесенных заболеваний у новорожденных не выявлено, угрозы жизни, ухудшения дальнейшего их состояния здоровья нет. При этом признаков состава преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ (халатность), в действиях главного врача, заместителя главного врача по лечебной работе и главной медицинской сестры роддома не усмотрено, в связи с чем в возбуждении уголовного дела отказано.

Золотистый стафилококк - это микроорганизм, который достаточно часто вызывает развитие различных инфекционно-воспалительных процессов, может быть причиной внутрибольничных инфекций, а также считается условно патогенным, то есть может присутствовать в организме, не вызывая никаких заболеваний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала