Рейтинг@Mail.ru
Hermitage Capital заявил, что выявил хищение из бюджета 1,2 млрд руб - РИА Новости, 08.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Hermitage Capital заявил, что выявил хищение из бюджета 1,2 млрд руб

Читать ria.ru в
Юридическая компания Brown Rudnick, действующая в интересах инвестфонда Hermitage Capital, обратилась к Следственному комитету с просьбой возбудить уголовное дело в связи с хищением более одного миллиарда рублей бюджетных средств. Копия заявления в СК имеется в распоряжении агентства РАПСИ.

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Юридическая компания Brown Rudnick, действующая в интересах инвестфонда Hermitage Capital, обратилась к Следственному комитету с просьбой возбудить уголовное дело в связи с хищением более одного миллиарда рублей бюджетных средств. Копия заявления в СК имеется в распоряжении агентства РАПСИ / infosud.ru.

Заявитель утверждает, что в 2007-2008 годах произошло хищение на сумму порядка 1,22 миллиарда рублей путем незаконного возврата компании "ТехПром" налога на добавленную стоимость. Фонд считает, что к хищению могут быть причастны сотрудники ИФНС №28 по Москве, в частности, бывший руководитель инспекции Ольга Степанова, и владелец КБ "Универсальный банк сбережений" Дмитрий Клюев. Как говорится в материалах фонда, подконтрольные банкиру фирмы участвовали в схемах по хищению средств из бюджета, а вырученные за счет противозаконных операций средства переводились в "Универсальный банк сбережений".

По мнению представителя Hermitage Capital (HC), компания получила возмещение налога на основании подложных налоговых деклараций и фиктивной документации.

Федеральная налоговая служба не стала подробно комментировать детали обращения юристов фонда.

"Что касается эпизода, о котором говорят юристы Hermitage Capital, то мы о нем узнали из СМИ и комментировать обоснованность претензий фонда не можем. Однако хочу подчеркнуть, что непосредственно факт хищения средств может установить только суд", - сказала официальный представитель ФНС Лариса Катышева.

РАПСИ пока не располагает комментариями Следственного комитета РФ по поводу заявления.

Инвестфонд оказался в центре внимания в связи с делом о хищении из госбюджета 5,4 миллиарда рублей. Кроме того, в уголовных делах, возбужденных российскими органами, фигурируют бывший партнер HC Иван Черкасов и глава инвестфонда Уильям Браудер.

Консультант инвестфонда HC Сергей Магнитский обвинялся следственными органами в причастности к хищению и уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере. В ноябре 2009 года он скончался в СИЗО "Бутырка", уголовное дело в отношении него в связи с этим было прекращено.

Хищение, по данным Следственного комитета (СК) при МВД РФ, было обнаружено в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в 2008 году в отношении гендиректора ООО "Парфенион" Виктора Маркелова и ряда неустановленных лиц.

Нарушений со стороны следователя, который вел дело Магнитского, Генпрокуратура России не усмотрела, сообщил в мае 2011 года официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Представители инвестфонда утверждают, в свою очередь, что хищение средств из госбюджета произошло в результате рейдерского захвата нескольких фирм, в том числе "Парфениона", и аферы, которую раскрыл Магнитский и к которой могут быть причастны сотрудники правоохранительных органов.

Инвестфонд добивается введения санкций в отношении российских госслужащих, которые, по его мнению, имеют отношение к "делу Магнитского" и могут быть причастны к смерти консультанта HC. В частности, в апреле 2011 года в Конгресс США был представлен соответствующий расширенный законопроект, которым предусматривается введение визовых и экономических санкций в отношении лиц, подозреваемых в причастности к гибели Магнитского.

Госдепартамент США в июле этого года ввел визовые ограничения в отношении нескольких десятков российских чиновников, имеющих отношение к "делу Магнитского".

Группа для надзора за расследованием так называемого "дела Hermitage Capital" создана в Генпрокуратуре России по поручению президента РФ.

Около 15% от похищенных 5,4 миллиарда рублей были арестованы и должны были быть возвращены в доход государства по решению суда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала