Рейтинг@Mail.ru
В утечке SMS могут быть виновны как "Яндекс", так и "Мегафон" - СК - РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В утечке SMS могут быть виновны как "Яндекс", так и "Мегафон" - СК

Читать ria.ru в
Вина за утечку SMS-сообщений в интернет может лежать как на сотрудниках поисковика "Яндекс", так и на работниках оператора "Мегафон-Москва", сообщила РИА Новости официальный представитель главного следственного управления СК РФ по Москве Виктория Цыпленкова.

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Вина за утечку SMS-сообщений в интернет может лежать как на сотрудниках поисковика "Яндекс", так и на работниках оператора "Мегафон-Москва", сообщила РИА Новости в среду официальный представитель главного следственного управления СК РФ по Москве Виктория Цыпленкова.

За минувшие десять дней в рунете произошли сразу три крупных утечки информации через поисковые системы. Восемнадцатого июля в выдачу популярных поисковиков, в частности "Яндекса", попали тексты SMS, отправленные с сайта компании "МегаФон", а также номера телефонов получателей. По данному факту Следственный комитет России по поручению председателя Александра Бастрыкина начал доследственную проверку.

"По предварительным данным, вина может лежать на сотрудниках как "Яндекса", так и "Мегафон-Москва"", - сказала собеседница агентства.

По словам Цыпленковой, к участию в проверке привлечены эксперты по вопросам утечек информации в открытый доступ. Следователи запросили у указанных компаний документы и заключения внутренних проверок. Также сотрудники СК попросили Роскомнадзор дать оценку действиям этих организаций в контексте данного инцидента.

"По результатам полученных сведений будет принято окончательное решение", - добавила представительница ГСУСК по Москве. По ее словам, дело может быть возбуждено по статье 138 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений). Ее максимальная санкция - три года заключения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала