Рейтинг@Mail.ru
СК забрал у полиции расследование дела о массовой драке на Урале - РИА Новости, 06.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК забрал у полиции расследование дела о массовой драке на Урале

© Фото : Управление взаимодействия со СМИ СК РФЗдание Следственного комитета РФ
Здание Следственного комитета РФ
Читать ria.ru в
Следственный комитет России инициировал передачу материалов дела о массовой драке в Сагре Свердловской области из органов МВД в областное управление СК, сообщил РИА новости официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Следственный комитет (СК) России инициировал передачу материалов дела о массовой драке в Сагре Свердловской области из органов МВД в областное управление СК, сообщил РИА новости в среду официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Массовая драка, в которой был застрелен 28-летний житель Екатеринбурга, произошла в ночь на 1 июля 2011 года на въезде в поселок Сагра городского округа Верхняя Пышма. По данным областной прокуратуры, в конфликте участвовали около 30 человек: с одной стороны в драку вступили местные жители, а с другой - приезжие из Екатеринбурга. Установлено, что у участников столкновения были ножи, палки и цепи, а также огнестрельное оружие.

"СК намерен провести тщательное расследование данного уголовного дела, установить первопричины возникновения конфликта и привлечь к уголовной ответственности всех без исключения зачинщиков массовой драки. Кроме того, будет дана и юридическая оценка действию или бездействию должностных лиц, на которых возложены обязанности по охране общественного порядка в поселке", - сказал Маркин.

Он подчеркнул, что руководство областного управления СК поручило полиции обеспечить безопасность следственной группе и всем жителям поселка. Расследование, по словам представителя ведомства, взято на особый контроль руководством СК. Ведомство обращается к общественности с просьбой не поддаваться различным провокациям.

СК был в январе этого года выделен из состава прокуратуры в отдельное ведомство, которое занимается расследованием наиболее сложных и резонансных преступлений.

По факту драки возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство). Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы. Уже задержаны несколько подозреваемых.

Причиной драки стало желание местных жителей защитить себя от наркоторговцев, заявил ранее вице-президент фонда "Город без наркотиков" Евгений Маленкин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала