Рейтинг@Mail.ru
Обвиняемому по делу о взрывах в Сочи назначена повторная медэкспертиза - РИА Новости, 29.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвиняемому по делу о взрывах в Сочи назначена повторная медэкспертиза

Читать ria.ru в
Краснодарский краевой суд в понедельник назначил повторную психолого-психиатрическую экспертизу в отношении бывшего милиционера Ильи Галкина и сотрудника местной телекомпании Михаила Денисенко, обвиняемых по делу о серии взрывов в Сочи, сообщил во вторник РИА Новости представитель краевого суда.

КРАСНОДАР, 29 мар - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Краснодарский краевой суд в понедельник назначил повторную психолого-психиатрическую экспертизу в отношении бывшего милиционера Ильи Галкина, обвиняемого по делу о серии взрывов в Сочи, сообщил во вторник РИА Новости представитель краевого суда.

По версии следствия, Галкин и его друг, сотрудник местной телекомпании Михаил Денисенко в период с июня 2008 по февраль 2009 года произвели в разных районах Сочи девять взрывов, в результате которых 14 человек погибли, еще 20 получили ранения. Как правило, злоумышленники маскировали взрывные устройства под сувенирные вещи - фляжки, портсигары, - на которых подрывались любопытные прохожие.

Подсудимые признают вину лишь частично.

"Суд посчитал необходимым назначить повторную психолого-психиатрическую, а также взрывотехническую экспертизу", - сказал собеседник агентства.

Ранее обвиняемые прошли две психолого-психиатрические экспертизы, которые признали обоих вменяемыми.

Адвокат Галкина Виталий Анисимов уточнил РИА Новости, что повторная психолого-психиатрическая экспертиза назначена в отношении его подзащитного. При этом, по его словам, на время проведения обеих экспертиз судебный процесс приостановлен.

"На какой срок приостановлен процесс, будет зависеть от того, как быстро будут проведены экспертизы", - сказал адвокат.

Он добавил, что ходатайства о проведении экспертизы в отношении Галкина подавали как защитник, так и прокурор. Он не пояснил, зачем нужна уже третья по счету экспертиза.

По мнению следствия, в 2008 году Галкин, занимавший должность инспектора патрульно-постовой службы милиции, решил совершить серию взрывов в Сочи. Для этого привлек своего друга Михаила Денисенко, сотрудника одной из сочинских телекомпаний.

Один из крупных взрывов, который, как считают в СКП, организовали подсудимые, произошел 2 июля 2008 года на первом этаже многоэтажного жилого дома на улице Лесной в Адлерском районе Сочи. В результате погибли два жильца дома, телесные повреждения получили три человека, у 13 человек наступило ухудшение самочувствия, вызванное стрессом.

Еще один мощный взрыв, который, по версии следствия, организовали обвиняемые, прогремел в августе 2008 года на пляже в поселке Лоо Лазаревского района Сочи. В результате взрыва погибли женщина и мужчина. Травмы различной степени тяжести получили десять человек, в том числе ребенок.

В ходе предварительного расследования проведено около 5 тысяч следственных действий, порядка 500 экспертиз. Объем обвинительного заключения составил более 4 тысяч листов, сообщили в СКП.

Галкин и Денисенко обвиняются в убийстве двух и более лиц, покушении на убийство, незаконном изготовлении взрывных устройств, незаконной перевозке и ношении взрывных устройств, хулиганстве, умышленном уничтожении чужого имущества и действиях, направленных на возбуждение ненависти либо вражды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала