Рейтинг@Mail.ru
Генерал МВД России задержан по подозрению в мошенничестве на $46 млн - РИА Новости, 19.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генерал МВД России задержан по подозрению в мошенничестве на $46 млн

© Фото : Сайт МВД РФНачальник ГОИУ МВД России генерал-лейтенант милиции Александр Боков
Начальник ГОИУ МВД России генерал-лейтенант милиции Александр Боков
Читать ria.ru в
Директор бюро по координации борьбы с оргпреступностью и другими опасными преступлениями в государствах СНГ генерал-лейтенант милиции Александр Боков задержан в Москве по подозрению в мошенничестве 46 миллионов долларов, сообщил РИА Новости в среду официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Директор бюро по координации борьбы с оргпреступностью и другими опасными преступлениями в государствах СНГ генерал-лейтенант милиции Александр Боков задержан в Москве по подозрению в мошенничестве 46 миллионов долларов, сообщил РИА Новости в среду официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"Уголовное дело в отношении главы бюро возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Он задержан в Москве минувшей ночью", - сказал Маркин.

О задержании Бокова в Москве около часа назад РИА Новости рассказал источник в правоохранительных органах столицы, но официально информация тогда не подтверждалась. По словам собеседника агентства, "генерал и его сообщники занимались вымогательством и хищением крупных финансовых средств".

Согласно данным в МВД РФ, генерал-лейтенант милиции Александр Боков может быть смещен со своего поста лишь по решению совета министров внутренних дел стран Содружества. Подробнее об этом >>

Генерал, казак и бизнесмен

Генерал подозревается в "хищении мошенническим путем денежных средств у одного из крупных российских предпринимателей", отметил Маркин. Имя последнего не называется.

Преступление было совершено в 2005 году. По данным следствия, Боков вместе со своими знакомыми - директором Международного фонда развития казачества Михаилом Креймером и директором ООО "Стройбетон" Сергеем Степановым - "путем обмана убедил предпринимателя в наличии у них возможности оказания ему содействия в приобретении контрольного пакета акций одного из транспортных предприятий".

За свою "услугу" они потребовали 46 миллионов долларов. "В 2006 году предпринимателем было передано доверенным лицам Бокова не менее 4,5 миллионов долларов, однако никаких действий с его стороны не последовало", - заявил Маркин.

Представитель СК особо отметил, что "должность Бокова не предусматривает принятия каких-либо решений в системе МВД России".

В настоящее время Боков, Креймер и Степанов задержаны. Следователи СК и оперативники ФСБ выясняют, не причастны ли они к другим преступлениям.

Миллион рублей дохода

Согласно имущественной декларации генерала за 2009 год, в том году его общий доход составил чуть более 1,08 миллиона рублей, в его собственности находился земельный участок площадью 2 гектара и квартира площадью 99,2 квадратных метра.

Ранее Боков возглавлял организационно-инспекторское управление МВД России.

Столь высокопоставленные сотрудники российских силовых структур задерживались за последние годы лишь дважды - во-первых, это генерал Госнаркоконтроля в отставке Александр Бульбов, получивший в 2010 году три года условно за махинации с собственной пенсией и выдачей удостоверений-"вездеходов" для автомобилей частных компаний.

Во-вторых, это бывший начальник управления безопасности МЧС России генерал-лейтенант Владимир Ганеев. В 2006 году он был приговорен к 20 годам лишения свободы также по обвинению в коррупции.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала