Рейтинг@Mail.ru
Дело замминистра финансов Сторчака возвращено следствию - РИА Новости, 15.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело замминистра финансов Сторчака возвращено следствию

Читать ria.ru в
Уголовное дело в отношении замминистра финансов РФ Сергея Сторчака вновь возвращено следственным органам, сообщил адвокат чиновника Андрей Ромашов.Защитник сказал, что относится к данному факту положительно и полагает, что одним из оснований стало "фактически противоправное действие", когда следователи вернули все экспертизы, приложенные к итоговому ходатайству защиты Сторчака, поданному по итогам ознакомления обвиняемого с томами дела.

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости. Уголовное дело в отношении замминистра финансов РФ Сергея Сторчака вновь возвращено следственным органам, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат чиновника Андрей Ромашов.

Сторчак обвиняется в покушении на мошенничество в особо крупном размере. 29 октября стало известно, что расследование завершено, и уголовное дело направлено в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Ранее Генпрокуратура уже возвращала уголовное дело в отношении Сторчака в следственные органы для производства дополнительного расследования. Следствие было возобновлено 13 ноября 2009 года.

"Дело, действительно, возвращено, но это со слов следователя, я документа даже не видел", - сказал адвокат, добавив, что материалы возвратили следователям на минувшей неделе.

Защитник сказал, что относится к данному факту положительно и полагает, что одним из оснований стало "фактически противоправное действие", когда следователи вернули все экспертизы, приложенные к итоговому ходатайству защиты Сторчака, поданному по итогам ознакомления обвиняемого с томами дела.

"Это незаконно, поскольку эти экспертизы являются частью нашего хозяйства", - заявил адвокат.

Ромашов напомнил, что ранее следствие продлевало срок расследования данного уголовного дела до 30 ноября, однако правоохранительные органы следственные действия завершили раньше, ограничив Сторчака и его защиту во времени с ознакомлением с делом.

Адвокат ожидает, что в ближайшее время следствие должно вновь выйти с ходатайством о продлении сроком расследования на месяц, до нового года.

Следственный комитет в ноябре 2007 года предъявил заместителю министра финансов Сергею Сторчаку, гендиректору ЗАО "Содэксим" Виктору Захарову и председателю совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадиму Волкову обвинения в создании организованной группы с целью хищения денежных средств из федерального бюджета под предлогом покрытия затрат, понесенных ЗАО "Содэксим".

Речь шла о 43,4 миллиона долларов, предназначенных для урегулирования алжирского долга. Сторчак в Минфине занимался как раз вопросом урегулирования задолженности перед "Содэксимом".

Замминистра финансов в ходе следствия провел 11 месяцев в СИЗО - сначала в "Лефортово", затем в "Матросской тишине", потом опять в "Лефортово" - однако в октябре 2008 года был освобожден под подписку о невыезде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала