Рейтинг@Mail.ru
Проверьте свою грамотность - РИА Новости, 08.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инфографика

Проверьте свою грамотность

Читать ria.ru в

Ежегодный Международный день грамотности объявлен ЮНЕСКО в 1966 г. по рекомендации Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности, состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 г. 8 сентября – день торжественного открытия этой конференции.

"Грамотность – свобода" (Literacy as Freedom) – так определили смысл этого понятия в ЮНЕСКО. В организации считают, что грамотность – это комплексный и динамичный процесс образования и общения, путь к свободной коммуникации на разных языках и в разных культурах в современном обществе.

Что касается уровня владения письменной и устной речью в России, то эксперты единодушно сходятся во мнении, что он стремительно падает. Причину многие видят в том, что современные дети мало или вовсе не читают, зато проводят много времени в интернете. А в виртуальном пространстве нет никаких правил и норм: пользователи начинают писать со строчной буквы, сокращая слова, коверкая их и не ставя знаки препинания, перенося такие "привычки" и в реальную жизнь. К тому же, по словам одного из экспертов, традиции глобальной паутины "нивелировали престижность и необходимость грамотности".

Международный день грамотности призван активизировать усилия общества по распространению грамотности, одной из главных сфер деятельности ЮНЕСКО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала