Рейтинг@Mail.ru
Детский труд и закон: когда в России начинают работать - РИА Новости, 11.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инфографика

Детский труд и закон: когда в России начинают работать

Читать ria.ru в

12 июня отмечается Всемирный день борьбы с эксплуатацией детского труда. Дата была установлена в 2002 году Международной Организацией Труда (МОТ), с целью привлечения внимание к развернувшемуся во всех странах движению за запрещение детского труда и в особенности его наихудших форм.

Всемирный день призван придать новый импульс этому движению, результатом которого является все большее число стран, ратифицировавших Конвенции МОТ № 182 о наихудших формах детского труда и № 138 о минимальном возрасте.

Россия присоединилась к Конвенции «О запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда» в 2003 году. Ратификация данного международного документа подразумевает ряд конкретных шагов, направленных на борьбу с эксплуатацией детского труда в наихудших формах.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет. Гражданам России, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, разрешается выполнять любые работы, кроме работ с вредными и (или) опасными условиями труда, подземных работ и работ, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию. В частности, несовершеннолетним запрещено работать в сфере игорного бизнеса, ночных кабаре и клубах, на производстве и в торговле спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала