Рейтинг@Mail.ru
Очередная китайская научная экспедиция отправилась в Антарктиду - РИА Новости, 03.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Очередная китайская научная экспедиция отправилась в Антарктиду

Читать ria.ru в
Китайский ледокол "Сюэлун" ("Снежный дракон") вышел в четверг из порта Тяньцзинь в Антарктиду с участниками 28-й научной антарктической экспедиции, передает агентство Синьхуа.

ПЕКИН, 3 ноя - РИА Новости, Олег Остроухов. Китайский ледокол "Сюэлун" ("Снежный дракон") вышел в четверг из порта Тяньцзинь в Антарктиду с участниками 28-й научной антарктической экспедиции, передает агентство Синьхуа.

В состав экспедиции входят 220 человек, в том числе два ученых с Тайваня. В течение 160 дней им предстоит выполнить 31 научно-исследовательскую задачу.

В частности, на высочайшей вершине Ледового континента на высоте 4 тысячи 93 метра над уровнем моря будет установлен разработанный в Китае телескоп.

Планируется, что "Сюэлун", способный справляться со льдами толщиной до 1,2 метра, в начале декабря прибудет на станцию "Чжуншань", а в начале следующего года достигнет станции "Чанчэн" после проведения первого этапа работ и океанологических исследований. 18 февраля 2012 года ледокол должен вернуться к станции "Чжуншань" для выполнения второго этапа работ, 10 марта судно направится в обратно в Китай.

Первая китайская научная экспедиция направилась в Антарктиду в 1984 году и построила там три станции - "Чанчэн", "Чжуншань" и "Куньлунь".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала