Рейтинг@Mail.ru
Мосгорсуд подтвердил продление ареста двум чиновникам из КБР - РИА Новости, 31.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгорсуд подтвердил продление ареста двум чиновникам из КБР

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкМинистр по управлению госимуществом и земельным ресурсам КБР Хабдульсалам Лигидов
Министр по управлению госимуществом и земельным ресурсам КБР Хабдульсалам Лигидов
Читать ria.ru в
Мосгорсуд в пятницу признал законным продление до декабря сроков ареста двум высокопоставленным чиновникам из Кабардино-Балкарии, обвиняемым в мошенничестве на 20 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в суде.

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Мосгорсуд в пятницу признал законным продление до декабря сроков ареста двум высокопоставленным чиновникам из Кабардино-Балкарии, обвиняемым в мошенничестве на 20 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в суде.

Суд не стал отменять решения Тверского суда Москвы о продлении сроков содержания под стражей главе министерства по управлению госимуществом и земельным ресурсам республики Хабдульсаламу, Лигидову и руководителю управления Федеральной почтовой службы по КБР Руслану Жамборову, хотя защита называла эти решения незаконными и настаивала на освобождении обвиняемых.

Ранее в пятницу суд отменил решение о продлении ареста руководителя администрации главы КБР Владимира Жамборова, защита которого утверждала, что состояние здоровья обвиняемого резко ухудшилось, и он нуждается в операции. Адвокат просил отпустить его под залог в размере 25 миллионов рублей. Судья постановила, что ходатайство о продлении Жамборову срока содержания под стражей должно быть направлено на новое рассмотрение в ином составе суда, а пока он останется под арестом до 5 сентября.

Чиновники обвиняются в продаже здания филармонии за 1 миллион рублей при стоимости в 20 миллионов рублей.

По данным МВД РФ, предпринимательница и модельер Мадина Хацукова, используя родственные связи в руководстве КБР, попыталась отобрать у государства здание филармонии площадью свыше 500 квадратных метров, расположенное на одной из центральных улиц в Нальчике. Его рыночная стоимость по независимой оценке на сегодняшний день превышает 20 миллионов рублей.

В частности, утверждает следствие, получив устное указание от главы администрации президента КБР Владимира Жамборова, Руслан Жамборов приказал подготовить распоряжение об изъятии имущества Кабардино-Балкарской государственной филармонии из оперативного управления министерства культуры КБР в республиканскую казну.

Из-за этого решения коллектив филармонии был выселен из здания. После этого чиновник распорядился приватизировать объект с занижением стоимости до миллиона рублей.

Затем участники организованной группы 17 апреля 2012 года продали его Хацуковой без проведения аукциона, считает следствие.

Уголовное дело в отношении Жамборовых и Лигидова возбуждено по статье "мошенничество", предусматривающей до десяти лет лишения свободы.

В ходе рассмотрения ходатайства о продлении ареста Владимир Жамборов прямо из здания суда был срочно госпитализирован с подозрением на инфаркт, поэтому заседание прошло в отсутствие самого обвиняемого. Его адвокаты подали в связи с этим жалобу в Европейский суд по правам человека, где она будет рассмотрена в приоритетном порядке.

В настоящее время Жамборов по-прежнему содержится в больнице СИЗО "Матросская тишина", хотя он, по данным защиты, нуждается в срочной операции на сердце.

Ранее в МВД заявили, что Жамборов отказался от медобследования и проведения лечения. В ведомстве считают, что обвиняемый чиновник и его защита умышленно формируют общественное мнение о тяжелом состояния его здоровья с целью изменения меры пресечения.

В МВД оценивают состояние здоровья Жамборова как удовлетворительное.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала