Рейтинг@Mail.ru
РПЦ надеется, что похитители мощей в Петербурге раскаются и вернут их - РИА Новости, 29.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РПЦ надеется, что похитители мощей в Петербурге раскаются и вернут их

Читать ria.ru в
Зампред Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Георгий Рощин надеется, что похитившие мощи из храма в Санкт-Петербурге раскаются в содеянном и вернут святыни владельцам.

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости. Зампред Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Георгий Рощин надеется, что похитившие мощи из храма в Санкт-Петербурге раскаются в содеянном и вернут святыни владельцам.

Как сообщил РИА Новости в среду источник в правоохранительных органах, неизвестные похитили из прихода храма святой великомученицы Екатерины на Васильевском острове в Петербурге мощи 13 святых, в том числе святого князя Александра Невского. Также преступники похитили чаши для причастия из белого металла, с ножкой желтого металла с изображением святых, и пяти нательных крестиков желтого и белого металла. Было возбуждено уголовное дело о краже, за что Уголовный кодекс предусматривает до шести лет лишения свободы.

"Любая кража из храма - тем более святынь, частиц мощей - является святотатством, что в переводе со славянского и есть "кража святыни". Безусловно, этим вопросом должны заниматься правоохранительные органы, поскольку любая кража является преступлением сама по себе... Хочется выразить надежду, что люди, похитившие эти мощи, осознают свое прегрешение, по крайней мере, вернут их и смогут найти в себе мужество признаться, покаяться и понести определенное наказание, безусловно, за содеянное", - сказал РИА Новости Рощин.

Священник отметил, что "хищение из храма еще с ветхозаветных времен считалось очень серьезным преступлением" - в первую очередь духовным, и Священное писание говорит о том, что такой поступок сурово карался самим Богом.

"Всегда находились люди, которые дерзали похищать именно из храмов определенные святыни. Хочется надеяться, что люди будут осознавать, что храм все-таки является священным местом и иконы, мощи, церковная утварь посвящены Богу", - подчеркнул Рощин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала