Рейтинг@Mail.ru
Причиной отравления детей в лагере под Хабаровском стал стафилококк - РИА Новости, 28.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Причиной отравления детей в лагере под Хабаровском стал стафилококк

Читать ria.ru в
Причиной отравления более 50 детей в лагере "Созвездие" под Хабаровском стал салат из сырых овощей, в пробах которого обнаружен стафилококк, сообщается во вторник на сайте краевой прокуратуры.

ХАБАРОВСК, 28 авг - РИА Новости. Причиной отравления более 50 детей в лагере "Созвездие" под Хабаровском стал салат из сырых овощей, в пробах которого обнаружен стафилококк, сообщается во вторник на сайте краевой прокуратуры.

Более 50 детей и трое сотрудников детского оздоровительного лагеря "Созвездие", расположенного в поселке Переяславка района имени Лазо Хабаровского края, с 22 по 23 июля обратились к врачам с симптомами инфекции. Всего в лагере на тот момент находились более 380 детей. Несколько человек были госпитализированы в районную больницу, остальные обратившиеся изолированы в отдельном корпусе.

По факту отравления возбуждено уголовное дело по статье "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности", наказание по которой до двух лет лишения свободы.

"Результаты санитарно-эпидемиологического расследования показали, что причиной отравления явилась острая кишечная инфекция, возбудителем которой, предположительно, является стафилококк. Предполагаемый источник передачи инфекции - салат из сырых овощей, употребленный детьми на ужин 21 июля, в суточной пробе которого обнаружен стафилококк", - сообщается на сайте.

Отмечается, что загрязнение готовой продукции стафилококком стало возможным из-за нарушений санитарно-гигиенических требований и технологии при приготовлении блюд. Кроме того, стафилококк обнаружен и у сотрудников пищеблока.

Сообщается, что руководству центра "Созвездие" выданы предписания о проведении дополнительных мероприятий, проведена контрольная проверка на пищеблоке, составлено семь протоколов об административных правонарушениях, два из которых находятся на рассмотрении, по остальным виновным лицам назначены административные наказания в виде штрафов в размере от 3 до 20 тысяч рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала