Рейтинг@Mail.ru
Тимченко: надо подключить к проверке переписки Белых парламент и СП - РИА Новости, 06.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тимченко: надо подключить к проверке переписки Белых парламент и СП

Читать ria.ru в
Первый зампред фракции ЕР Вячеслав Тимченко предложил подключить к проверке информации, содержащейся в переписке губернатора Кировской области Никиты Белых и его бывшего помощника, блогера Алексея Навального, законодательное собрание региона, Счетную палату РФ и областную Контрольно-счетную палату.

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Первый зампред фракции ЕР Вячеслав Тимченко предложил подключить к проверке информации, содержащейся в переписке губернатора Кировской области Никиты Белых и его бывшего помощника, блогера Алексея Навального, законодательное собрание региона, Счетную палату РФ и областную Контрольно-счетную палату.

Тимченко обратился с письмом к председателю заксобрания региона Алексею Ивонину, где говорится о большом общественном резонансе, который вызвала информация, содержащаяся в переписке между губернатором и Навальным.

"Речь идет о возможном нецелевом использовании средств бюджета Кировской области, а также нарушениях при приватизации Уржумского спиртоводочного завода и в лесопромышленном комплексе области", - заявил депутат.

Тимченко предложил на очередном пленарном заседании регионального парламента 19 июля сформировать специальную группу из депутатов для изучения всех имеющихся материалов.

По мнению единоросса, "результаты работы группы могут стать основанием для рассмотрения вопроса на пленарном заседании областного заксобрания и направления материалов в Следственный комитет и прокуратуру РФ".

Депутат также направил письма председателю Счетной палаты РФ Сергею Степашину и председателю Контрольно-счетной палаты Кировской области Юрию Лаптеву, предложив провести проверку соответственно целевого использования средств федерального бюджета, переданных Кировской области в 2010 году, и средств регионального бюджета в тот же период.

В понедельник сенатор Руслан Гаттаров опубликовал в своем микроблоге в Twitter текст запроса генпрокурору РФ Юрию Чайке, в котором он на основе публикаций в интернете просит проверить деятельность Белых и Навального. К запросу сенатора прилагается ссылка на публикацию в ЖЖ, где представлена якобы переписка Белых и Навального, украденная из почты бывшего помощника губернатора на прошлой неделе.

Госдума в среду приняла протокольное поручение комитету палаты по конституционному законодательству и госстроительству с просьбой дать правовую оценку возможности применения к Белых норм действующего законодательства об отрешении от должности. В Госдуме Белых уже предложили добровольно сложить полномочия на время расследования этого инцидента. Сам губернатор при этом заявил, что он "заинтересован в честной, объективной и открытой оценке".

Как отмечается в протокольном думском поручении, с начала 2009 по 2010 год Навальный был внештатным советником губернатора Белых и из переписки следует, что "Белых оплачивал определенные услуги Навального из бюджета Кировской области".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала