Рейтинг@Mail.ru
Число заболевших сальмонеллезом детей в Бурятии выросло до 19 - РИА Новости, 28.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число заболевших сальмонеллезом детей в Бурятии выросло до 19

Читать ria.ru в
Врачи в Бурятии выявили еще 12 детей, заболевших сальмонеллезом, предположительно, из-за некачественных продуктов в столовой пришкольного летнего лагеря, общее число пострадавших достигло 19, сообщил представитель Роспотребнадзора.

УЛАН-УДЭ, 28 июн - РИА Новости. Врачи в Бурятии выявили еще 12 детей, заболевших сальмонеллезом, предположительно, из-за некачественных продуктов в столовой пришкольного летнего лагеря, общее число пострадавших достигло 19, сообщил представитель Роспотребнадзора.

Правительственная комиссия в четверг рассмотрела ход расследования и причины групповой заболеваемости сальмонеллезом в селе Малый Куналей Бичурского района. Как сообщалось ранее, восемь детей, которые посещают пришкольный лагерь, заболели 22 июня. Они госпитализированы, их жизнь вне опасности. Остальные 56 воспитанников находятся под наблюдением врачей, признаков инфекции у них нет.

Сотрудники лагеря выдвинули версию, что дети заразились после купания в речке. Однако представители Роспотребнадзора считают, что, по предварительным данным, причиной является употребление в пищу продуктов, приготовленных в столовой с нарушением санитарных требований.

Представитель Роспотребнадзора сообщил на комиссии, что причиной стало "использование в питании детей мяса цыпленка-бройлера с истекшим сроком годности". По его словам, не исключается также употребление пирожных, "которые не должны были допускаться в питании детей".

Кроме того, он заявил, что администрация школы несколько дней скрывала факт группового заболевания, и потребовал ответа о причинах этого.

"Дети заболели еще 22 июня, 23 выявили только восьмерых пострадавших, а остальных санитарные врачи выявили лишь в среду после осмотра инфекциониста", - сказал он.

Расследование инцидента продолжается, проводятся лабораторные исследования. Пришкольный лагерь закрыт на карантин. Зампред правительства Бурятии Владимир Матханов на комиссии заявил, что виновные должны понести наказание, вплоть до увольнения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала