Рейтинг@Mail.ru
Претензий к приставам в суде Тамбова, где напали на судью, нет - ФССП - РИА Новости, 19.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Претензий к приставам в суде Тамбова, где напали на судью, нет - ФССП

© МеркаторТамбов. Карта
Тамбов. Карта
Читать ria.ru в
Главный судебный пристав РФ Артур Парфенчиков не имеет претензий к работе приставов, охранявших тамбовский суд, где было совершено нападение на судей, заявил он на совещании председателей судов России.

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости. Главный судебный пристав РФ Артур Парфенчиков не имеет претензий к работе приставов, охранявших тамбовский суд, где было совершено нападение на судей, заявил он на совещании председателей судов России.

В Октябрьском райсуде Тамбова в начале июня подсудимый, бывший замначальника отдела информационных технологий инспекции Федеральной налоговой службы по Тамбову Андрей Ляшков, обвиняемый в мошенничестве, ударил ножом в живот и руку председательствующего судью, а также нанес ранение в руку другому судье. Обоих пострадавших доставили в больницу, Ляшкова арестовали по статье "Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие", предусматривающей вплоть до пожизненного лишения свободы.

Согласно данным пресс-службы управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Тамбовской области, мужчина пронес нож в здание суда за несколько дней до заседания, спрятав его в складной зонт.

Парфенчиков пояснил, что пока не может говорить о том, будет ли привлечен к ответственности или уволен пристав, допустившие пронос в здание ножа, поскольку в настоящее время материалы проверки направлены в Следственный комитет России, который и примет соответствующее решение.

Тем не менее сам директор ФССП отметил, что "увидел в этом суде порядок, приставы там неплохо экипированы". По его словам, пропустивший нож пристав работает там уже семь лет, а раньше был военным летчиком.

"Это человеческий фактор - 9 человек из 10 не заметили бы нож, который был спрятан в сложенном зонте", - отметил Парфенчиков, добавив, что пристав "вытряхнул" сумку входившего подсудимого, но не обратил должного внимания на его зонт. "Он досматривал уже 52 человека за день, это превращается уже в рутину, в шаблон", - сказал главный пристав.

По его словам, в ходу внутренних проверок в суды систематически удается пронести муляжи взрывных устройств, опасные предметы, так что службе есть над чем работать.

Чтобы не допустить в дальнейшем подобных ситуаций, Парфенчиков выдвинул ряд нововведений, которые предложил проработать совместно с судейским сообществом.

В частности, он привел пример с Таганским судом Москвы, где судье, продлившей арест предполагаемым участницам панк-группы Pussy Riot, угрожали топором. В этом инциденте, по его словам, виновен явно психически неуравновешенный человек, поэтому, Парфенчиков предложил обеспечить приставам доступ к базе данных органов внутренних дел и неврологических диспансеров, чтобы "отсеивать потенциально опасных личностей" - не пускать их в суд, более тщательно досматривать или сопровождать на протяжении всего пребывания в здании.

Также повысить эффективность обеспечения безопасности, по его словам, может установка камер онлайн-видеонаблюдения на входе в суд, чтобы приставы понимали, что их работа контролируется, и не относились к ней халатно. Кроме того, Парфенчиков предложил обустроить камеры хранения, где посетители смогут добровольно оставлять зонты и большие сумки. По словам пристава, это облегчит жизнь и посетителям, которым не придется носить свои зонты и пакеты по суду, и приставам, которые могут повторно проверить отказавшихся их сдать на предмет запрещенных средств.

По мнению главы ведомства, сложности возникают при обеспечении безопасности мировых судов, которые разбросаны по всему городу и зачастую располагаются в совершенно неподходящих для них помещениях, вплоть до перестроенных квартир на первых этажах жилых домов. Между тем, по его словам, рассматриваемые там "сковородочные" дела чреваты конфликтами, и ситуации, потенциально могущие привести к повторению тамбовской, возможны в каждом втором случае. Поэтому главный пристав приветствовал идею создания так называемых Дворцов юстиции, в которых можно сосредоточить всех мировых судей города.

В качестве примера обеспечения безопасности Парфенчиков привел норвежский суд, где идет процесс над Андерсом Брейвиком. По его словам, посетителей на входе там проверяют как в аэропортах - заставляют снимать обувь и т.д.

"На отдельных судебных процессах можно также усиливать меры безопасности", - отметил Парфенчиков. Между тем он негативно оценил идею установки на входах в суд таких же сканирующих устройств, как в аэропортах, ведь многие свидетели, адвокаты и посетители проходят в суд очень часто, иногда и несколько раз в день, что может привести к повышенным дозам облучения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала