Рейтинг@Mail.ru
Госпитализированы жители села, где девочка умерла от туберкулеза - РИА Новости, 30.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госпитализированы жители села, где девочка умерла от туберкулеза

Читать ria.ru в
Медики в селе Чумикан Хабаровского края, где в прошлом году от туберкулеза умерла школьница, выявили 16 человек с подозрением на это заболевание, сообщил в среду журналистам министр здравоохранения края Александр Витько.

ХАБАРОВСК, 30 мая- РИА Новости. Медики в селе Чумикан Хабаровского края, где в прошлом году от туберкулеза умерла школьница, выявили 16 человек с подозрением на это заболевание, сообщил в среду журналистам министр здравоохранения края Александр Витько.

В ноябре прошлого года 15-летняя школьница села Чумикан обратилась в сельскую поликлинику. Педиатр, которая из-за дефицита кадров также была и лечащим, и главным врачом медучреждения, поставила предварительный диагноз "туберкулез", но рентген-обследование для подтверждения диагноза сделано не было - в местной больнице не было лаборанта-рентгенолога. На обследование в Хабаровск школьница попала в феврале, а в апреле умерла. В отношении врача возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 124 (неоказание помощи больной).

До этого случаев смерти детей от туберкулеза в крае не было 35 лет.

"Всех людей с подозрением на туберкулез привезли в Хабаровск для обследования, и в ближайшее время им будет выставлен диагноз. Всех заболевших будут лечить", - сказал Витько.

По его словам, причиной вспышки инфекции в селе стала проблема с диагностикой и отдаленность села.

После смерти девочки жителей села Чумикан, а также соседних сел Тугур и Удское обследуют врачи, прибывшие из Хабаровска. Всех людей с подозрением на болезнь будут отправлять в краевой центр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала