Рейтинг@Mail.ru
Найденный "черный ящик" SSJ-100 обгорел и частично поврежден - РИА Новости, 16.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Найденный "черный ящик" SSJ-100 обгорел и частично поврежден

Читать ria.ru в
Журналистам было объявлено, что найденный "черный ящик" - речевой регистратор. Специалисты компании "Гражданские самолеты Сухого" пояснили РИА Новости, что речевой и параметрический самописцы внешне не различаются. Их можно идентифицировать только по номеру.

ЧИДЖЕРУК (Индонезия), 16 мая - РИА Новости, Александр Ковалев. Бортовой самописец разбившегося 9 мая российского самолета Sukhoi SuperJet-100 (SSJ-100) обгорел и частично поврежден, показанные чуть раньше журналистам два новых оранжевых самописца были представлены для сравнения.

Выставленный на стол позже самописец с места трагедии сильно закопчен, его основание немного повреждено.

Журналистам было объявлено, что найденный "черный ящик" - речевой регистратор.

Специалисты компании "Гражданские самолеты Сухого" пояснили РИА Новости, что речевой и параметрический самописцы внешне не различаются. Их можно идентифицировать только по номеру.

Пока обнаруженный самописец не доставлен из Чиджерука в Джакарту.

Sukhoi SuperJet-100 разбился в Индонезии в ходе демонстрационного полета. На борту, по данным "Гражданских самолетов Сухого", находились 45 человек, в том числе восемь россиян.

Как сообщили в среду местные онлайн-СМИ со ссылкой на главу Национального поисково-спасательного управления Индонезии (Basarnas - индонезийского аналога российского МЧС) Мадью Дарьятмо (Madya Daryatmo), обнаружен только речевой регистратор переговоров в кабине экипажа, бортовую систему регистрации полётных данных еще ищут.

"Систему регистрации пока обнаружить не удалось, и я дал указание руководителям поисково-спасательных работ на местах продолжать ее поиски", - заявил он на пресс-конференции, состоявшейся на ближайшей к месту крушения SSJ-100 вертолетной площадке в поселке Чиджерук.

"Речевой регистратор (внешне) выглядит поврежденным, но будем надеяться, что внутри все сохранилось", - добавил глава индонезийского МЧС.

По его мнению, два компонента "черного ящика" оторвались друг от друга и были разбросаны на значительное расстояние.

"Хотя это и сложно, мы обязательно найдем (недостающий компонент)", - заключил Дарьятмо.

Старший лейтенант спецназа вооруженных сил Тофик (Taufik) рассказал в среду новостному порталу Detik.com об обнаружении речевого регистратора в нижней части 500-метрового склона. Регистратор был найден примерно в 100 метрах от обломков хвостовой части фюзеляжа.

"Чтобы выдвинуться в район, где обнаружен (компонент) "черного ящика", мы передвигались по канатам и держались за корни деревьев. Там мы и обнаружили (этот) предмет. Он был черного цвета и наполовину зарылся в землю", - рассказал военный.

"До выхода нам выдали фотографии этого "черного ящика", на которых он - оранжевого цвета. После того, как мы подняли и поскребли его, действительно, проступила оранжевая окраска", - говорит лейтенант.

По его словам, речевой регистратор сильно обгорел.

"Однако он сохранился в целости", - добавил Тофик.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала