Рейтинг@Mail.ru
Суд подтвердил оправдание экс-министра здравоохранения Калининграда - РИА Новости, 27.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд подтвердил оправдание экс-министра здравоохранения Калининграда

Читать ria.ru в
Калининградский областной суд во вторник подтвердил оправдательный приговор экс-министру здравоохранения региона Елене Клюйковой, ранее обвиняемой в халатности при закупке томографа, которая повлекла ущерб в 19 миллионов рублей, сообщает пресс-служба суда.

КАЛИНИНГРАД, 27 мар - РИА Новости, Юлия Парамонова. Калининградский областной суд во вторник подтвердил оправдательный приговор экс-министру здравоохранения региона Елене Клюйковой, ранее обвиняемой в халатности при закупке томографа, которая повлекла ущерб в 19 миллионов рублей, сообщает пресс-служба суда.

"Cудебная коллегия по уголовным делам Калининградского областного суда признала законным и обоснованным оправдательный приговор Центрального районного суда в отношении Елены Клюйковой. Кассационное представление прокурора оставлено областным судом без удовлетворения. Данное решение может быть обжаловано в порядке надзора в президиум Калининградского областного суда", - говорится в сообщении пресс-службы.

В 2009 году региональный СК РФ возбудил в отношении Клюйковой, которая являлась министром здравоохранении Калининградской области с 2005 по 2010 годы, уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей). Максимальное наказание по этой статье - арест на три месяца.

Клюйкова обвинялась в халатности при заключении госконтракта на приобретение для нужд региона компьютерного томографа стоимостью около 63 миллионов рублей. Следствие установило, что оценка стоимости оборудования, от которой зависела сумма заключенного контракта, была сфальсифицирована. В результате областному бюджету был причинен ущерб на сумму свыше 19 миллионов рублей.

Еще до сделки, считало следствие, Клюйкова должна была проверить достоверность представленных ее сотрудниками документов, в том числе обосновывающих фактическую стоимость томографа, но не сделала этого, вследствие чего аппарат был приобретен по заведомо завышенной стоимости.

8 февраля 2012 года приговором Центрального районного суда Калининграда Клюйкова была оправдана в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления.

"Судом установлено, что подсудимая не имела отношения к проводившимся торгам, связанным с приобретением томографа, не являлась ни государственным заказчиком, ни уполномоченным органом на проведение торгов. Принятие окончательного решения по определению цены томографа не входило в ее компетенцию. Вопреки доводам стороны обвинения Клюйкова должным образом исполнила свои должностные обязанности по подготовке проектов документов, в том числе по мониторингу цен на томографы", - говорится в сообщении пресс-службы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала