Рейтинг@Mail.ru
Многоэтажки в Астрахани качаются из-за утилизации снарядов на полигоне - РИА Новости, 07.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Многоэтажки в Астрахани качаются из-за утилизации снарядов на полигоне

Читать ria.ru в
Причиной толчков, в результате которых раскачиваются многоэтажные жилые дома в северной части Астрахани и близлежащих населенных пунктах, являются взрывные работы по утилизации старых боеприпасов на полигоне Ашулук, сообщил журналистам во вторник губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

АСТРАХАНЬ, 7 фев - РИА Новости. Причиной толчков, в результате которых раскачиваются многоэтажные жилые дома в северной части Астрахани и близлежащих населенных пунктах, являются взрывные работы по утилизации старых боеприпасов на полигоне Ашулук, сообщил журналистам во вторник губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

В различные ведомства региона на протяжении всего последнего года поступали жалобы на странные толчки, особенно ощутимые на верхних этажах жилых домов в окраинном микрорайоне Бабаевского, в других спальных районах Астрахани, а также в городе Нариманов и других населенных пунктах с многоэтажной застройкой. В последнее время такие жалобы приобрели массовый характер, в связи с чем губернатор и дал поручение провести проверку.

"Мне идут звонки на эту тему ежедневно на протяжении последнего месяца. Но чтобы не быть "легковесным", я не мог в тот момент говорить (о причинах явления) никому. В первый раз официально отвечу: действительно, мы изучали это дело, работало несколько комиссий. Заключение технической экспертизы, которая была проведена, уже никто отрицать не может. Толчки идут с полигона. Было выбрано время взрыва и время достижения волны, зафиксированы все колебания, которые, конечно, пугают людей", - сказал Жилкин представителям СМИ.

По его словам, в понедельник в целях мониторинга на каждый объект, с которого поступала жалоба, на все жилые здания были направлены наблюдатели от военных, МЧС и прокуратуры. Более чем половиной этих групп были зафиксированы колебания, связанные со взрывными работами на Ашулуке.

"Сейсмическая станция "Газпрома" фиксирует каждый взрыв и его силу. В самом центре взрыв не превышает 2-3 баллов. Но волна доходит. Наблюдатели сказали, там реально шатает!", - сообщил губернатор.

Он также отметил, что ранее данная проблема уже возникала, рассматривалась с военными и была устранена, однако теперь проявилась в еще большем масштабе.

"Полигон отработал огромное количество боезарядов в прошлом году, но у нас был только один такой случай. Мы достаточно быстро навели порядок. А в этот раз работает более масштабная программа, и военные себя ведут достаточно, на мой взгляд, вызывающе", - сказал глава региона.

Чтобы подобные явления прекратились, губернатор направил в ряд ведомств требования приостановить взрывы либо существенно уменьшить их мощность, "чтобы они не взрывали сразу по 800 тонн, как сейчас". Для наведения порядка и контроля за проведением взрывных работ администрация области обратилась в военную прокуратуру и генеральную прокуратуру РФ.

При этом губернатор отметил, что непосредственной опасности для населения колебания почвы не представляют, поскольку "все строения рассчитываются в проекте до семибалльных колебаний".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала